Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

FC Nantes - AS Saint-Étienne en Ligue 1 2013-2014PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Commentaires
Faits marquants
Samedi 10 mai 2014 à 21:00
Ligue 1 - Saison 2013-2014 - 37ème journée
Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau - 36 609 spectateurs
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 4ème de Ligue 1
Match Aller : le 21 déc. 2013, score : 2 - 0
FC Nantes
FC Nantes
Logo Ligue 1

1 - 3

(0 - 3)

AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne

Buts

10'But Mevlüt ERDING
Passeur: Max-Alain GRADEL
23'But Max-Alain GRADEL
sur penalty
45'But Mevlüt ERDING
But Serge GAKPE
Passeur: Bănel NICOLIȚĂ
81'

Cartons

Jaune Koffi DJIDJI22'
Jaune Jordan VERETOUT51'
60'Jaune Loïc PERRIN
82'Jaune Stéphane RUFFIER
Jaune Fernando ARISTEGUIETA82'

Effectifs

1
Rémy RIOU
4
Oswaldo VIZCARRONDO
5
Olivier VEIGNEAU cap
22
Issa CISSOKHO
26
Koffi DJIDJI Remplacement 37'
Rémi GOMIS
18
Lucas DEAUX
19
Alejandro BEDOYA Remplacement 78'
Vincent BESSAT
13
Serge GAKPE
23
Itay SHECHTER Remplacement 68'
Fernando ARISTEGUIETA

Remplaçants

6
Rémi GOMIS
8
Vincent BESSAT
10
Fernando ARISTEGUIETA
30
Maxime DUPE
24
Chaker ALHADHUR
12
Birama TOURE
11
Ismaël BANGOURA

Entraîneurs

Michel DER ZAKARIAN

Officiels

Arbitre principal :Olivier THUAL
Arbitre assistant :Eric DANIZAN
Arbitre assistant :Cyril SAINT CRICQ LOMPRE
4e arbitre :Sébastien MOREIRA

Statistiques du match

51 %Possession49 %
»
20Tirs6
»
8Tirs cadrés4
»
76 %Passes réussies74 %
2Hors-jeu3
»
11Corners1
»
34Centres12
»
11Fautes13
»

Possession de balle

Graphique du Match

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Riou3701
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Vizcarrondo3318689%1100000
Veigneau71212275%0005110
Gakpe4772069%3602110
Bănel NICOLIȚĂ63133068%12116410
Deaux68272075%0001111
Bedoya357983%0201004
Cissokho62161677%0004111
Shechter231961%1211041
Jordan VERETOUT5991673%1301001
Djidji148573%1100001
Gomis375489%0100010
Bessat132580%0003000
Aristeguieta135850%0200012
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER4107
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Kurt ZOUMA47131571%000020193
Jérémy CLÉMENT539592%000010193
Max-Alain GRADEL5292163%112741293
Benjamin CORGNET407976%000023172
Fabien LEMOINE71181282%000011193
Mevlüt ERDING1741040%230001061
Jonathan BRISON61162267%000200193
Romain HAMOUMA37102150%000302083
Loïc PERRIN59171491%000000193
Moustapha SALL56282078%000011493
BRANDÃO101438%111002132
Renaud COHADE214584%010000021
Franck TABANOU92444%000000010

Fil du match

Début du match à 21 heures au Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau devant 36 609 spectateurs

10'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Mevlüt ERDING après une passe décisive de Max-Alain GRADEL. Score: 0 - 1
22'
Avertissement pour Koffi DJIDJI.
23'
But de Max-Alain GRADEL sur penalty pour l'AS Saint-Étienne. Score: 0 - 2
37'
1er remplacement pour le FC Nantes: Sortie de Koffi DJIDJI remplacé par Rémi GOMIS
45'
L'AS Saint-Étienne conforte son avance grâce à un doublé de Mevlüt ERDING. Score: 0 - 3

Score à la mi-temps : 0 - 3

51'
Carton jaune pour Jordan VERETOUT.
60'
Loïc PERRIN écope d'un carton jaune.
61'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Mevlüt ERDING remplacé par BRANDÃO
68'
2ème remplacement pour le FC Nantes: Sortie de Itay SHECHTER remplacé par Fernando ARISTEGUIETA
72'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Benjamin CORGNET remplacé par Renaud COHADE
78'
3ème remplacement pour le FC Nantes: Sortie de Alejandro BEDOYA remplacé par Vincent BESSAT
81'
Réduction du score du FC Nantes grâce à un but de Serge GAKPE après une passe décisive de Bănel NICOLIȚĂ. Score: 1 - 3
82'
Stéphane RUFFIER est averti.
82'
Fernando ARISTEGUIETA reçoit un avertissement.
83'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Romain HAMOUMA remplacé par Franck TABANOU

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 3 minutes.

Fin du match Score final 1 - 3 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Résumé vidéo du Match FC Nantes - AS Saint-Étienne

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.

Faits marquants

  • - 10ème but pour Mevlüt ERDING avec l'ASSE.