Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 5 matchs
    avec au moins 1 but marqué
  • 3 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 5 matchs invaincus
    avec au moins 1 but marqué
  • 3 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 5 matchs
    avec au moins 1 but marqué
  • 3 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 5 matchs invaincus
    avec au moins 1 but marqué
  • 3 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

AS Saint-Étienne - AS Nancy-Lorraine en Ligue 1 2011-2012PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Autres matchs
Commentaires
Faits marquants
Samedi 13 août 2011 à 19:00
Ligue 1 - Saison 2011-2012 - 2ème journée
Stade Geoffroy-Guichard - 22 510 spectateurs - Rempli à 83% (Configuration de 27 075 places).
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 4ème de Ligue 1
Match Retour : le 13 mai 2012, score : 3 - 2
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

1 - 0

(0 - 0)

AS Nancy-Lorraine
AS Nancy-Lorraine

Buts

But Sylvain MARCHAL
Passeur: Jean-Pascal MIGNOT
88'

Cartons

Jaune Florent SINAMA-PONGOLLE24'
32'Jaune Jonathan BRISON
Jaune Jérémy CLÉMENT72'
89'Jaune Bakaye TRAORE

Effectifs

16
Damien GREGORINI
4
Jordan LOTIES
5
ANDRE LUIZ cap
20
Michaël CHRETIEN
12
Bakaye TRAORE
18
Lossemy KARABOUE Remplacement 82'
Distel ZOLA
21
Samba DIAKITE Remplacement 90'
Paul ALO'O EFOULOU
22
Alexandre CUVILLIER
10
Benjamin JEANNOT Remplacement 65'
Djamel BAKAR
15
Youssouf HADJI

Remplaçants

24
Distel ZOLA
14
Paul ALO'O EFOULOU
11
Djamel BAKAR
1
Guy Roland NDY ASSEMBE
3
Joël SAMI
25
Reynald LEMAITRE
26
Salif SANE

Entraîneurs

Jean FERNANDEZ

Officiels

Arbitre principal :Fredy FAUTREL
Arbitre assistant :Cyril GRINGORE
Arbitre assistant :David DURUSSEL
4e arbitre :Hamid GUENAOUI

Statistiques du match

57 %Possession43 %
»
17Tirs7
»
7Tirs cadrés2
»
86 %Passes réussies80 %
0Hors-jeu1
»
9Corners2
»
42Centres11
»
10Fautes18
»

Possession de balle

Graphique du Match

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER2521
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Sylvain MARCHAL6313991%110000190
Pierre-Emerick AUBAMEYANG5052182%160901090
Gonzalo Rubén BERGESSIO2251067%120200163
Jérémy CLÉMENT8115990%000031190
Jean-Pascal MIGNOT70191187%000122190
Faouzi GHOULAM7181682%000731090
Florent SINAMA-PONGOLLE3131664%230214165
Josuha GUILAVOGUI658990%010100490
Loïc PERRIN97131291%000322090
Bakary SAKO6162173%2401122193
Laurent BATLLES281495%000622025
Idriss SAADI80460%000000027
Loris NÉRY20050%0000000-3
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Gregorini3252
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Loties41171181%0100103
Andre luiz335979%0000301
Jeannot121190%0000002
Traore5671575%0000001
Hadji6221973%1103013
Karaboue3231073%0001011
Chretien5491183%0000212
Diakite499992%0000021
Cuvillier3651582%0215201
Jonathan BRISON75242377%0002122
Bakar1113100%1300011
O efoulou310100%0000010
Zola31067%0000000

Fil du match

Début du match à 19 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 22 510 spectateurs

24'
Avertissement pour Florent SINAMA-PONGOLLE.
32'
Carton jaune pour Jonathan BRISON.

Score à la mi-temps : 0 - 0

63'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Gonzalo Rubén BERGESSIO remplacé par Idriss SAADI
65'
1er remplacement pour le AS Nancy-Lorraine: Sortie de Benjamin JEANNOT remplacé par Djamel BAKAR
65'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Florent SINAMA-PONGOLLE remplacé par Laurent BATLLES
72'
Jérémy CLÉMENT écope d'un carton jaune.
82'
2ème remplacement pour le AS Nancy-Lorraine: Sortie de Lossemy KARABOUE remplacé par Distel ZOLA
88'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Sylvain MARCHAL après une passe décisive de Jean-Pascal MIGNOT. Score: 1 - 0
89'
Bakaye TRAORE est averti.

Fin du temps réglementaire.

90'
3ème remplacement pour le AS Nancy-Lorraine: Sortie de Samba DIAKITE remplacé par Paul ALO'O EFOULOU
93'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Bakary SAKO remplacé par Loris NÉRY

Fin du match Score final 1 - 0 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.

Faits marquants

  • - 1er but de Sylvain MARCHAL sous le maillot vert.
  • - 1er carton de Florent SINAMA-PONGOLLE sous le maillot vert.