Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 3 victoires
    sans but encaissé
  • 4 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 2 victoires
    sans but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 3 victoires
    sans but encaissé
  • 4 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 2 victoires
    sans but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

AS Monaco FC - AS Saint-Étienne en Ligue 1 2016-2017PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Classement
Commentaires
Mercredi 17 mai 2017 à 21:00
Ligue 1 - Saison 2016-2017 - 31ème journée
Stade Louis-II - 14 299 spectateurs
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 8ème de Ligue 1
Match Aller : le 29 oct. 2016, score : 1 - 1
AS Monaco FC
AS Monaco FC
Logo Ligue 1

2 - 0

(1 - 0)

AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne

Buts

But Kylian MBAPPE
Passeur: FALCAO
19'
But Valère GERMAIN
Passeur: LEMAR
93'

Cartons

Jaune Bernardo SILVA67'
78'Jaune Léo LACROIX

Effectifs

1
Danijel SUBASIC
2
FABINHO
5
JEMERSON
19
Djibril SIDIBE
23
Benjamin MENDY
25
Kamil GLIK
8
João MOUTINHO
10
Bernardo SILVA Remplacement 69'
Valère GERMAIN
27
Thomas LEMAR
9
Radamel FALCAO cap Remplacement 88'
Guido CARRILLO
29
Kylian MBAPPE Remplacement 91'
Andrea RAGGI

Remplaçants

18
Valère GERMAIN
11
Guido CARRILLO
24
Andrea RAGGI
16
Morgan DE SANCTIS
6
JORGE
38
Almamy TOURE
14
Tiemoué BAKAYOKO

Entraîneurs

Leonardo JARDIM

Officiels

Arbitre principal :Clément TURPIN
Arbitre assistant :Cyril GRINGORE
Arbitre assistant :Nicolas DANOS
4e arbitre :François LETEXIER

Statistiques du match

62 %Possession38 %
»
14Tirs5
»
5Tirs cadrés3
»
90 %Passes réussies82 %
1Hors-jeu1
»
10Corners4
»
40Centres13
»
6Fautes11
»

Possession de balle

Graphique du Match

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Danijel SUBASIC2721
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
FABINHO8814990%0000101
JEMERSON58112100%0000201
João MOUTINHO113151390%0004111
Radamel FALCAO2731287%1500030
Bernardo SILVA4561189%0103111
Djibril SIDIBE104101692%0006022
Benjamin MENDY95142381%01013120
Kamil GLIK7012693%0100020
Thomas LEMAR7721292%01110100
Kylian MBAPPE3731271%2204000
Guido CARRILLO200100%0000000
Valère GERMAIN121489%2300000
Andrea RAGGI100100%0000000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER3843
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
K. THÉOPHILE-CATHERINE437980%000000192
Pierre-Yves POLOMAT41141272%000100292
Léo LACROIX3812893%000000192
Henri SAIVET332783%110001092
Jordan VERETOUT4941084%000713492
Fabien LEMOINE564985%000000085
Florentin POGBA60182279%110100092
Alexander SÖDERLUND2321071%001001168
Habib MAIGA93286%010000020
Arnaud NORDIN44101387%110400192
Jérémy CLÉMENT478393%000031172
Romain HAMOUMA602100%000000024
Kenny ROCHA SANTOS401100%01000007

Fil du match

Début du match à 21 heures au Stade Louis-II devant 14 299 spectateurs

19'
Ouverture du score pour le AS Monaco FC grâce à un but de Kylian MBAPPE après une passe décisive de FALCAO. Score: 1 - 0
20'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Habib MAIGA remplacé par Jérémy CLÉMENT

Score à la mi-temps : 1 - 0

67'
Avertissement pour Bernardo SILVA.
68'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Alexander SÖDERLUND remplacé par Romain HAMOUMA
69'
1er remplacement pour le AS Monaco FC: Sortie de Bernardo SILVA remplacé par Valère GERMAIN
78'
Carton jaune pour Léo LACROIX.
85'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Fabien LEMOINE remplacé par Kenny ROCHA SANTOS
88'
2ème remplacement pour le AS Monaco FC: Sortie de Radamel FALCAO remplacé par Guido CARRILLO

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 2 minutes.

91'
3ème remplacement pour le AS Monaco FC: Sortie de Kylian MBAPPE remplacé par Andrea RAGGI
93'
But de Valère GERMAIN après une passe décisive de LEMAR pour le AS Monaco FC. Score: 2 - 0

Fin du match Score final 2 - 0 Victoire de AS Monaco FC

Résumé vidéo du Match AS Monaco FC - AS Saint-Étienne

Classement avant le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
18936285310229+73
2863727558226+56
37737221146033+27
46336203137445+29
559371611105641+15
65837151395242+10
75137149144051-11
8
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
50361214104037+3
950371214113439-5
104737138164553-8
1143371013143741-4
124337127183747-10
134337127183849-11
1443371110163971-32
153937109184864-16
163637812174658-12
173637106213564-29
183537105224369-26
193436810182953-24
20323788212651-25

Classement après le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
19237295310429+75
2863727558226+56
37737221146033+27
46336203137445+29
559371611105641+15
65837151395242+10
75137149144051-11
8
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
50371214114039+1
950371214113439-5
104737138164553-8
1143371013143741-4
124337127183747-10
134337127183849-11
1443371110163971-32
153937109184864-16
163637812174658-12
173637106213564-29
183537105224369-26
193436810182953-24
20323788212651-25

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.