Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 5 matchs
    avec au moins 1 but marqué
  • 3 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 5 matchs invaincus
    avec au moins 1 but marqué
  • 3 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 5 matchs
    avec au moins 1 but marqué
  • 3 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 5 matchs invaincus
    avec au moins 1 but marqué
  • 3 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Dijon FCO - AS Saint-Étienne en Ligue 1 2016-2017PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Classement
Commentaires
Dimanche 19 mars 2017 à 17:00
Ligue 1 - Saison 2016-2017 - 30ème journée
Stade Gaston Gerard - 12 960 spectateurs
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 7ème de Ligue 1
Match Aller : le 16 oct. 2016, score : 1 - 1
Dijon FCO
Dijon FCO
Logo Ligue 1

0 - 1

(0 - 0)

AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne

Buts

77'But Jordan VERETOUT

Cartons

Jaune Loïs DIONY65'
Jaune Mehdi ABEID83'
91'Jaune Cheikh M'BENGUE

Effectifs

30
Baptiste REYNET cap
2
Adam LANG
4
Jordan LOTIES
5
Oussama HADADI
26
Fouad CHAFIK Remplacement 83'
Romain AMALFITANO
8
Pierre LEES-MELOU
15
Florent BALMONT Remplacement 45'
Marvin MARTIN
17
Mehdi ABEID
18
Frédéric SAMMARITANO Remplacement 60'
Jordan MARIE
11
Julio TAVARES

Remplaçants

20
Romain AMALFITANO
13
Marvin MARTIN
14
Jordan MARIE
1
Benjamin LEROY
21
Yunis ABDELHAMID
10
Jérémie BELA
22
Changhoon KWON

Entraîneurs

Olivier DALL'OGLIO

Officiels

Arbitre principal :Benoît BASTIEN
Arbitre assistant :Hicham ZAKRANI
Arbitre assistant :Frédéric HAQUETTE
4e arbitre :Thomas LEONARD

Statistiques du match

51 %Possession49 %
»
17Tirs16
»
0Tirs cadrés4
»
75 %Passes réussies75 %
3Hors-jeu4
»
3Corners6
»
19Centres24
»
13Fautes9
»

Possession de balle

Graphique du Match

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Baptiste REYNET4224
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Adam LANG41161085%0000000
Jordan LOTIES46212071%0200001
Oussama HADADI74252472%0102102
Pierre LEES-MELOU52111868%0102001
Loïs DIONY2921279%0222015
Julio TAVARES3881667%0300111
Florent BALMONT337778%0101110
Mehdi ABEID68201880%0301112
Frédéric SAMMARITANO4552072%0212111
Fouad CHAFIK55151876%0003000
Marvin MARTIN293879%0002120
Jordan MARIE184593%0203120
Romain AMALFITANO91363%0001100
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER4130
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
K. THÉOPHILE-CATHERINE68312186%000021093
Henri SAIVET2931355%010100063
Cheikh M'BENGUE60231480%010311293
Jordan VERETOUT65172083%110622293
Ole SELNAES51131477%120101293
Romain HAMOUMA3681772%020511093
Kévin MONNET-PAQUET42111471%122300093
Loïc PERRIN3510996%020012158
Robert BERIĆ2031147%002001082
Ronaël PIERRE-GABRIEL56132374%120523193
Léo LACROIX108567%000000035
Benjamin CORGNET2161342%030001130
Fabien LEMOINE300100%000000011

Fil du match

Début du match à 17 heures au Stade Gaston Gerard devant 12 960 spectateurs

45'
1er remplacement pour le Dijon FCO: Sortie de Florent BALMONT remplacé par Marvin MARTIN

Score à la mi-temps : 0 - 0

58'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Loïc PERRIN remplacé par Léo LACROIX
60'
2ème remplacement pour le Dijon FCO: Sortie de Frédéric SAMMARITANO remplacé par Jordan MARIE
63'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Henri SAIVET remplacé par Benjamin CORGNET
65'
Avertissement pour Loïs DIONY.
77'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Jordan VERETOUT. Score: 0 - 1
82'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Robert BERIĆ remplacé par Fabien LEMOINE
83'
3ème remplacement pour le Dijon FCO: Sortie de Fouad CHAFIK remplacé par Romain AMALFITANO
83'
Carton jaune pour Mehdi ABEID.

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 3 minutes.

91'
Cheikh M'BENGUE écope d'un carton jaune.

Fin du match Score final 0 - 1 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Résumé vidéo du Match Dijon FCO - AS Saint-Étienne

Classement avant le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1682921538426+58
2652920545820+38
36430181024824+24
45028162105932+27
54630137104337+6
64630121084237+5
7
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
4129101183324+9
8393091292833-5
93930116133138-7
103830108123739-2
113830108122844-16
123730910113233-1
13352998122953-24
14343097142937-8
15333089134354-11
16322995153148-17
172829610133846-8
18283077162140-19
192530510152444-20
20253074193261-29

Classement après le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1713022538726+61
2683021546021+39
36430181024824+24
45029162116034+26
54630137104337+6
64630121084237+5
7
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
4430111183424+10
8393091292833-5
93930116133138-7
103830108123739-2
113830108122844-16
123730910113233-1
13352998122953-24
14343097142937-8
15333089134354-11
16323095163151-20
172830610143847-9
18283077162140-19
192530510152444-20
20253074193261-29

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.