Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 3 matchs invaincus
    à la suite
  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 3 matchs sans victoire
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs invaincus
    sans but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 3 matchs invaincus
    à la suite
  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 2 matchs sans victoire
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 matchs invaincus
    sans but encaissé

Dijon FCO - AS Saint-Étienne en Ligue 1 2016-2017Précédent

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Classement
Dimanche 19 mars 2017 à 17:00
Ligue 1 - Saison 2016-2017 - 30ème journée
Stade Gaston Gerard - 12 960 spectateurs
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 7ème de Ligue 1
Match Aller : le 16 oct. 2016, score : 1 - 1
Dijon FCO
Dijon FCO
Logo Ligue 1

0 - 1

(0 - 0)

AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne

Buts

77'But Jordan VERETOUT

Cartons

Jaune Loïs DIONY65'
Jaune Mehdi ABEID83'
91'Jaune Cheikh M'BENGUE

Effectifs

30
Baptiste REYNET cap
2
Adam LANG
4
Jordan LOTIES
5
Oussama HADADI
26
Fouad CHAFIK Remplacement 83'
Romain AMALFITANO
8
Pierre LEES-MELOU
15
Florent BALMONT Remplacement 45'
Marvin MARTIN
17
Mehdi ABEID
18
Frédéric SAMMARITANO Remplacement 60'
Jordan MARIE
9
Loïs DIONY
11
Julio TAVARES

Remplaçants

20
Romain AMALFITANO
13
Marvin MARTIN
14
Jordan MARIE
1
Benjamin LEROY
21
Yunis ABDELHAMID
10
Jérémie BELA
22
Changhoon KWON

Entraineurs

Olivier DALL'OGLIO

Officiels

Arbitre principal :Benoît BASTIEN
Arbitre assistant :Hicham ZAKRANI
Arbitre assistant :Frédéric HAQUETTE
4e arbitre :Thomas LEONARD

Statistiques du match

51 %Possession49 %
»
17Tirs16
»
0Tirs cadrés4
»
75 %Passes réussies75 %
3Hors-jeu4
»
3Corners6
»
19Centres24
»
13Fautes9
»

Possession de balle

Graphique du Match

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Baptiste REYNET4224
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Adam LANG41161085%0000000
Jordan LOTIES46212071%0200001
Oussama HADADI74252472%0102102
Pierre LEES-MELOU52111868%0102001
Loïs DIONY2921279%0222015
Julio TAVARES3881667%0300111
Florent BALMONT337778%0101110
Mehdi ABEID68201880%0301112
Frédéric SAMMARITANO4552072%0212111
Fouad CHAFIK55151876%0003000
Marvin MARTIN293879%0002120
Jordan MARIE184593%0203120
Romain AMALFITANO91363%0001100
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER4130
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
K. THÉOPHILE-CATHERINE68312186%000021093
Henri SAIVET2931355%010100063
Cheikh M'BENGUE60231480%010311293
Jordan VERETOUT65172083%110622293
Ole SELNAES51131477%120101293
Romain HAMOUMA3681772%020511093
Kévin MONNET-PAQUET42111471%122300093
Loic PERRIN3510996%020012158
Robert BERIĆ2031147%002001082
Ronaël PIERRE-GABRIEL56132374%120523193
Léo LACROIX108567%000000035
Benjamin CORGNET2161342%030001130
Fabien LEMOINE300100%000000011

Fil du match

Début du match à 17 heures au Stade Gaston Gerard devant 12 960 spectateurs

45'
1er remplacement pour le Dijon FCO: Sortie de Florent BALMONT remplacé par Marvin MARTIN

Score à la mi-temps : 0 - 0

58'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Loic PERRIN remplacé par Léo LACROIX
60'
2ème remplacement pour le Dijon FCO: Sortie de Frédéric SAMMARITANO remplacé par Jordan MARIE
63'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Henri SAIVET remplacé par Benjamin CORGNET
65'
Avertissement pour Loïs DIONY.
77'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Jordan VERETOUT. Score: 0 - 1
82'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Robert BERIĆ remplacé par Fabien LEMOINE
83'
3ème remplacement pour le Dijon FCO: Sortie de Fouad CHAFIK remplacé par Romain AMALFITANO
83'
Carton jaune pour Mehdi ABEID.

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 3 minutes.

91'
Cheikh M'BENGUE écope d'un carton jaune.

Fin du match Score final 0 - 1 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Résumé vidéo du Match Dijon FCO - AS Saint-Étienne

Classement avant le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1682921538426+58
2652920545820+38
36430181024824+24
45028162105932+27
54630137104337+6
64630121084237+5
7
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
4129101183324+9
8393091292833-5
93930116133138-7
103830108123739-2
113830108122844-16
123730910113233-1
13352998122953-24
14343097142937-8
15333089134354-11
16322995153148-17
172829610133846-8
18283077162140-19
192530510152444-20
20253074193261-29

Classement après le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1713022538726+61
2683021546021+39
36430181024824+24
45029162116034+26
54630137104337+6
64630121084237+5
7
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
4430111183424+10
8393091292833-5
93930116133138-7
103830108123739-2
113830108122844-16
123730910113233-1
13352998122953-24
14343097142937-8
15333089134354-11
16323095163151-20
172830610143847-9
18283077162140-19
192530510152444-20
20253074193261-29