Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 9 matchs sans victoire
    à la suite
  • 6 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 2 matchs nuls
    avec au moins 1 but marqué
  • 4 matchs sans victoire
    à la suite
  • 7 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 3 défaites
    à la suite
  • 6 matchs sans victoire
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 8 matchs sans victoire
    à la suite
  • 6 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 2 matchs nuls
    avec au moins 1 but marqué
  • 4 matchs sans victoire
    à la suite
  • 7 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 3 défaites
    à la suite
  • 5 matchs sans victoire
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

AS Saint-Étienne - Olympique de Marseille en Ligue 1 2010-2011PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Autres matchs
Commentaires
Samedi 2 octobre 2010 à 21:00
Ligue 1 - Saison 2010-2011 - 8ème journée
Stade Geoffroy-Guichard - 35 003 spectateurs - Rempli à 98% (Configuration de 35 616 places).
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 2ème de Ligue 1
Match Retour : le 19 févr. 2011, score : 2 - 1
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

1 - 1

(0 - 1)

Olympique de Marseille
Olympique de Marseille

Buts

27'But André-Pierre GIGNAC
Passeur: GONZALEZ
But Laurent BATLLES
Passeur: Blaise MATUIDI
59'

Cartons

63'Jaune Stéphane MBIA
Jaune Dimitri PAYET69'

Effectifs

30
Steve MANDANDA cap
2
Cesar AZPILICUETA
17
Stéphane MBIA
19
Gabriel HEINZE
3
Taye TAIWO
6
Edouard CISSE Remplacement 91'
Vitorino HILTON
7
Benoît CHEYROU
8
Lucho GONZALEZ Remplacement 74'
Charles KABORE
28
Mathieu VALBUENA Remplacement 64'
Loïc REMY
10
André-Pierre GIGNAC
20
André AYEW

Remplaçants

5
Vitorino HILTON
12
Charles KABORE
11
Loïc REMY
16
Elinton ANDRADE
21
Souleymane DIAWARA
18
Fabrice ABRIEL
15
Jordan AYEW

Entraîneurs

Didier DESCHAMPS

Officiels

Arbitre principal :Stéphane BRE
Arbitre assistant :Laurent STIEN
Arbitre assistant :Tugdual PHILIPPE
4e arbitre :Jérome AUROUX

Statistiques du match

52 %Possession48 %
»
14Tir13
»
9Tir cadré3
»
84 %Passe réussie87 %
»
2Hors jeux1
»
9Corner4
»
42Centre18
»
11Faute10
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Jérémie JANOT2622
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Carlos BOCANEGRA4961076%000410290
Sylvain MONSOREAU6771090%010011090
Dimitri PAYET5421481%2201934190
Laurent BATLLES6201379%231221190
Bakary SAKO4131174%010900073
Blaise MATUIDI5991086%110111190
Albin EBONDO393972%000501090
Loïc PERRIN565885%000001390
Moustapha SALL8413796%220020290
Emmanuel RIVIÈRE272971%131101190
Gonzalo Rubén BERGESSIO80460%110100017
Christophe LANDRIN200100%00000000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Mandanda3754
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Azpilicueta4581168%0002202
Taiwo455879%0001101
Cisse492691%0000103
Cheyrou654990%0103111
Gonzalez4741089%0101110
Gignac2401269%2313011
Mbia549694%0000201
Heinze5611792%0100120
Ayew4421393%0304001
Valbuena390888%0102120
Hilton0000000000
Remy151478%0201020
Kabore122389%1101000

Fil du match

Début du match à 21 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 35 003 spectateurs

27'
Ouverture du score pour le Olympique de Marseille grâce à un but de André-Pierre GIGNAC après une passe décisive de GONZALEZ. Score: 0 - 1

Score à la mi-temps : 0 - 1

59'
Égalisation de l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Laurent BATLLES après une passe décisive de Blaise MATUIDI. Score: 1 - 1
63'
Avertissement pour Stéphane MBIA.
64'
1er remplacement pour le Olympique de Marseille: Sortie de Mathieu VALBUENA remplacé par Loïc REMY
69'
Carton jaune pour Dimitri PAYET.
73'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Bakary SAKO remplacé par Gonzalo Rubén BERGESSIO
74'
2ème remplacement pour le Olympique de Marseille: Sortie de Lucho GONZALEZ remplacé par Charles KABORE

Fin du temps réglementaire.

90'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Laurent BATLLES remplacé par Christophe LANDRIN
91'
3ème remplacement pour le Olympique de Marseille: Sortie de Edouard CISSE remplacé par Vitorino HILTON

Fin du match Score final 1 - 1 Match nul

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.