Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 2 défaites
    sans but marqué
  • 10 matchs sans victoire
    à la suite
  • 7 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 5 matchs sans victoire
    à la suite
  • 8 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 3 défaites
    à la suite
  • 6 matchs sans victoire
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 2 défaites
    sans but marqué
  • 9 matchs sans victoire
    à la suite
  • 7 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 5 matchs sans victoire
    à la suite
  • 8 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 3 défaites
    à la suite
  • 5 matchs sans victoire
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

Olympique Lyonnais - AS Saint-Étienne en Ligue 1 2012-2013PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Commentaires
Faits marquants
Dimanche 28 avril 2013 à 14:00
Ligue 1 - Saison 2012-2013 - 34ème journée
Stade Gerland - 38 845 spectateurs
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 4ème de Ligue 1
Match Aller : le 9 déc. 2012, score : 0 - 1
Olympique Lyonnais
Olympique Lyonnais
Logo Ligue 1

1 - 1

(0 - 1)

AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne

Buts

29'But Kurt ZOUMA
Passeur: Yohan MOLLO
But Yoann GOURCUFF54'

Cartons

Jaune Steed MALBRANQUE41'
62'Jaune François CLERC
82'Jaune Romain HAMOUMA
Jaune Maxime GONALONS82'

Effectifs

16
Anthony LOPES
4
Bakary KONE
23
Samuel UMTITI
6
Gueïda FOFANA
7
Clément GRENIER
8
Yoann GOURCUFF
17
Steed MALBRANQUE Remplacement 72'
Alexandre LACAZETTE
21
Maxime GONALONS cap
9
Lisandro LOPEZ Remplacement 87'
Arnold MVUEMBA
19
Jimmy BRIAND Remplacement 72'
Bafetimbi GOMIS

Remplaçants

10
Alexandre LACAZETTE
28
Arnold MVUEMBA
34
Jeremy FRICK
15
Milan BISEVAC
5
Dejan LOVREN
33
Anthony MARTIAL

Entraîneurs

Rémi GARDE

Officiels

Arbitre principal :Laurent DUHAMEL
Arbitre assistant :Frédéric HAQUETTE
Arbitre assistant :Alexandre VIALA
4e arbitre :Benoît BASTIEN

Statistiques du match

58 %Possession42 %
»
13Tir13
»
3Tir cadré4
»
80 %Passe réussie78 %
»
0Hors jeux2
»
3Corner6
»
26Centre15
»
10Faute10
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Lopes3603
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Kone5618596%1100222
Fofana89172381%0006013
Grenier67102470%0206241
Gourcuff5341085%1104021
Lopez4021770%1400010
Mouhamadou DABO60111873%0004000
Steed MALBRANQUE57101388%0202201
Briand3141556%0201000
Gonalons81121086%0000101
Umtiti46221384%0000100
Lacazette174958%0003001
Bafetimbi GOMIS312100%0000000
Mvuemba421100%0100000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER3102
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Kurt ZOUMA45131880%120020190
Pierre-Emerick AUBAMEYANG2431940%261400290
Renaud COHADE53131177%000001390
Yohan MOLLO3151376%000721161
Faouzi GHOULAM63172371%010021090
BRANDÃO2221156%020102073
Fabien LEMOINE49101077%000013090
Josuha GUILAVOGUI5618889%000000290
Moustapha SALL4515797%000010090
François CLERC50161871%001100190
Romain HAMOUMA141567%110200029
Mathieu BODMER241677%010021017

Fil du match

Début du derby à 14 heures au Stade Gerland devant 38 845 spectateurs

29'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Kurt ZOUMA après une passe décisive de Yohan MOLLO. Score: 0 - 1
41'
Avertissement pour Steed MALBRANQUE.

Score à la mi-temps : 0 - 1

54'
Égalisation du Olympique Lyonnais grâce à un but de Yoann GOURCUFF. Score: 1 - 1
61'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Yohan MOLLO remplacé par Romain HAMOUMA
62'
Carton jaune pour François CLERC.
72'
1er remplacement pour le Olympique Lyonnais: Sortie de Jimmy BRIAND remplacé par Bafetimbi GOMIS
72'
2ème remplacement pour le Olympique Lyonnais: Sortie de Steed MALBRANQUE remplacé par Alexandre LACAZETTE
73'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de BRANDÃO remplacé par Mathieu BODMER
82'
Maxime GONALONS est averti.
82'
Romain HAMOUMA écope d'un carton jaune.
87'
3ème remplacement pour le Olympique Lyonnais: Sortie de Lisandro LOPEZ remplacé par Arnold MVUEMBA

Fin du match Score final 1 - 1 Match nul

Résumé vidéo du Match Olympique Lyonnais - AS Saint-Étienne

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.

Faits marquants

  • - 1er but de la saison pour Kurt ZOUMA.