Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 9 matchs sans victoire
    à la suite
  • 6 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 2 matchs nuls
    avec au moins 1 but marqué
  • 4 matchs sans victoire
    à la suite
  • 7 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 3 défaites
    à la suite
  • 6 matchs sans victoire
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 8 matchs sans victoire
    à la suite
  • 6 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 2 matchs nuls
    avec au moins 1 but marqué
  • 4 matchs sans victoire
    à la suite
  • 7 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 3 défaites
    à la suite
  • 5 matchs sans victoire
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

AS Saint-Étienne - FC Lorient en Ligue 1 2008-2009PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Autres matchs
Commentaires
Faits marquants
Mercredi 29 octobre 2008 à 21:00
Ligue 1 - Saison 2008-2009 - 11ème journée
Stade Geoffroy-Guichard - 25 329 spectateurs - Rempli à 71% (Configuration de 35 616 places).
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 16ème de Ligue 1
Match Retour : le 22 mars 2009, score : 3 - 1
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

1 - 4

(1 - 1)

FC Lorient
FC Lorient

Buts

19'But Jérémy MOREL
But Bafetimbi GOMIS
Passeur: Geoffrey DERNIS
32'
56'But Bertrand ROBERT
Passeur: GAMEIRO
68'But Bertrand ROBERT
Passeur: GAMEIRO
89'But André AYEW

Cartons

Jaune Cédric VARRAULT41'

Effectifs

1
Lionel CAPPONE
2
Michael CIANI
14
Arnaud LE LAN
15
Jérémy MOREL Remplacement 90'
Marama VAHIRUA
22
Bakary SORO
6
Fabrice ABRIEL
18
Morgan AMALFITANO
23
Yazid MANSOURI
26
Yann JOUFFRE Remplacement 46'
Bertrand ROBERT
9
Kevin GAMEIRO Remplacement 83'
André AYEW

Remplaçants

19
Marama VAHIRUA
17
Bertrand ROBERT
8
André AYEW
30
Alban JOINEL
5
Benjamin GENTON
27
Hamed NAMOUCHI
28
Fabien ROBERT

Entraîneurs

GOURCUFF

Officiels

Arbitre principal :Fredy FAUTREL
Arbitre assistant :Philippe BEHAGUE
Arbitre assistant :Cyril GRINGORE
4e arbitre :Abdelali CHAOUI

Statistiques du match

57 %Possession43 %
»
18Tir8
»
3Tir cadré6
»
4Hors jeux6
»
6Corner3
»
44Centre19
»
10Faute14
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Jody VIVIANI3322
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Cédric VARRAULT88711000320290
Efstáthios TAVLARIDIS43126010000090
Dimitri PAYET4249050501082
Geoffrey DERNIS633140101463290
Blaise MATUIDI841112130221390
Bafetimbi GOMIS35112123100190
David SAUGET70512000432390
Loïc PERRIN741220000502190
Paulo MACHADO55516130300265
Sylvain MONSOREAU3857010110072
Sébastien GRAX60201000108
Kevin MIRALLAS1806011500125
Yohan HAUTCOEUR1933000100018
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Cappone3852
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Ciani301490000302
Abriel6213160005330
Gameiro392130034010
Le lan6810120000300
Morel534171103022
Amalfitano456141102012
Soro38580000301
Mansouri48590101122
Jouffre25160123130
Sylvain MARCHAL24970000011
Ayew4031100000
Robert320133311011
Vahirua0000000000

Fil du match

Début du match à 21 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 25 329 spectateurs

19'
Ouverture du score pour le FC Lorient grâce à un but de Jérémy MOREL. Score: 0 - 1
32'
Égalisation de l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Bafetimbi GOMIS après une passe décisive de Geoffrey DERNIS. Score: 1 - 1
41'
Avertissement pour Cédric VARRAULT.

Score à la mi-temps : 1 - 1

46'
1er remplacement pour le FC Lorient: Sortie de Yann JOUFFRE remplacé par Bertrand ROBERT
56'
But de Bertrand ROBERT après une passe décisive de GAMEIRO pour le FC Lorient. Score: 1 - 2
65'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Paulo MACHADO remplacé par Kevin MIRALLAS
68'
Doublé de Bertrand ROBERT après une passe décisive de GAMEIRO pour le FC Lorient. Score: 1 - 3
72'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Sylvain MONSOREAU remplacé par Yohan HAUTCOEUR
82'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Dimitri PAYET remplacé par Sébastien GRAX
83'
2ème remplacement pour le FC Lorient: Sortie de Kevin GAMEIRO remplacé par André AYEW
89'
Le FC Lorient conforte son avance grâce à un but de André AYEW. Score: 1 - 4

Fin du temps réglementaire.

90'
3ème remplacement pour le FC Lorient: Sortie de Jérémy MOREL remplacé par Marama VAHIRUA

Fin du match Score final 1 - 4 Victoire de FC Lorient

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.

Faits marquants

  • - 1er carton de la saison pour Cédric VARRAULT.