Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 2 défaites
    à la suite
  • 5 matchs sans victoire
    à la suite

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 2 défaites
    sans but marqué
  • 5 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 4 matchs sans victoire
    à la suite

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 2 défaites
    à la suite
  • 4 matchs sans victoire
    à la suite

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 2 défaites
    sans but marqué
  • 5 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 3 matchs sans victoire
    à la suite

AS Saint-Étienne - Olympique Lyonnais en Ligue 1 2009-2010PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Autres matchs
Commentaires
Samedi 31 octobre 2009 à 21:00
Ligue 1 - Saison 2009-2010 - 12ème journée
Stade Geoffroy-Guichard - 34 342 spectateurs - Rempli à 96% (Configuration de 35 616 places).
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 16ème de Ligue 1
Match Retour : le 13 mars 2010, score : 1 - 1
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

0 - 1

(0 - 0)

Olympique Lyonnais
Olympique Lyonnais

Buts

83'But Bafetimbi GOMIS

Cartons

Jaune Gonzalo Rubén BERGESSIO3'
27'Jaune Michel BASTOS
Jaune Christophe LANDRIN31'
43'Jaune Honorato EDERSON
Jaune Yoann ANDREU60'
76'Jaune Aly CISSOKHO

Effectifs

1
Hugo LLORIS
3
CRIS cap
28
Jérémy TOULALAN
20
Aly CISSOKHO
8
Miralem PJANIC Remplacement 85'
César DELGADO
10
Honorato EDERSON Remplacement 86'
17
Jean II MAKOUN
7
Michel BASTOS Remplacement 71'
Kim KÄLLSTRÖM
14
Sidney GOVOU
9
Lisandro LOPEZ Remplacement 71'
Bafetimbi GOMIS

Remplaçants

19
César DELGADO
6
Kim KÄLLSTRÖM
30
Rémy VERCOUTRE
12
Timothée KOLODZIEJCZAK
41
Maxime GONALONS
29
Yannis TAFER

Entraîneurs

PUEL

Officiels

Arbitre principal :Tony CHAPRON
Arbitre assistant :Emmanuel BOISDENGHIEN
Arbitre assistant :Johann PERRUAUX
4e arbitre :Sébastien MOREIRA

Statistiques du match

48 %Possession52 %
»
15Tirs22
»
3Tirs cadrés8
»
2Hors-jeu1
»
4Corners6
»
28Centres27
»
20Fautes5
»

Possession de balle

Graphique du Match

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Jérémie JANOT3726
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Cédric VARRAULT5859001313090
Dimitri PAYET495141501262190
Gonzalo Rubén BERGESSIO47123251103290
Kevin MIRALLAS2949020412068
Blaise MATUIDI401000001016
Yoann ANDREU3876000024090
Guirane N'DAW531317000120090
Christophe LANDRIN791517020321190
Gelson FERNANDES3959000001190
Yohan BENALOUANE551811010032190
Bakary SAKO3739000410074
Emmanuel RIVIÈRE1414000001022
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Lloris2931
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
François CLERC5414110001001
Cris411080000101
Bastos422111305003
Pjanic826142204122
Lopez322122500003
Ederson584150205003
Govou412150103001
Ii makoun471491101102
Cissokho5010110005002
Toulalan7222110100111
Kim KÄLLSTRÖM22471302000
Bafetimbi GOMIS15071410001
Delgado10030001001

Fil du match

Début du derby à 21 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 34 342 spectateurs

3'
Avertissement pour Gonzalo Rubén BERGESSIO.
16'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Blaise MATUIDI remplacé par Bakary SAKO
27'
Carton jaune pour Michel BASTOS.
31'
Christophe LANDRIN écope d'un carton jaune.
43'
Honorato EDERSON est averti.

Score à la mi-temps : 0 - 0

60'
Yoann ANDREU reçoit un avertissement.
68'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Kevin MIRALLAS remplacé par Emmanuel RIVIÈRE
71'
1er remplacement pour le Olympique Lyonnais: Sortie de Lisandro LOPEZ remplacé par Bafetimbi GOMIS
71'
2ème remplacement pour le Olympique Lyonnais: Sortie de Michel BASTOS remplacé par Kim KÄLLSTRÖM
76'
Avertissement pour Aly CISSOKHO.
83'
Ouverture du score pour le Olympique Lyonnais grâce à un but de Bafetimbi GOMIS. Score: 0 - 1
85'
3ème remplacement pour le Olympique Lyonnais: Sortie de Miralem PJANIC remplacé par César DELGADO

Fin du match Score final 0 - 1 Victoire de Olympique Lyonnais

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.