Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 9 matchs sans victoire
    à la suite
  • 6 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 2 matchs nuls
    avec au moins 1 but marqué
  • 4 matchs sans victoire
    à la suite
  • 7 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 3 défaites
    à la suite
  • 6 matchs sans victoire
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 8 matchs sans victoire
    à la suite
  • 6 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 2 matchs nuls
    avec au moins 1 but marqué
  • 4 matchs sans victoire
    à la suite
  • 7 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 3 défaites
    à la suite
  • 5 matchs sans victoire
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

AS Saint-Étienne - Stade Malherbe Caen en Ligue 1 2008-2009PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Autres matchs
Commentaires
Samedi 7 février 2009 à 19:00
Ligue 1 - Saison 2008-2009 - 23ème journée
Stade Geoffroy-Guichard - 22 520 spectateurs - Rempli à 63% (Configuration de 35 616 places).
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 17ème de Ligue 1
Match Aller : le 14 sept. 2008, score : 2 - 0
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

3 - 2

(0 - 1)

Stade Malherbe Caen
Stade Malherbe Caen

Buts

2'But Mouhamadou DABO
Contre son camp
But Bafetimbi GOMIS63'
But ILAN
Passeur: Dimitri PAYET
67'
But ILAN
Passeur: Bafetimbi GOMIS
73'
90'But Steve SAVIDAN
Passeur: LEMAITRE

Cartons

28'Jaune Grégory PROMENT
85'Jaune Rémi GOMIS

Effectifs

2
Nicolas SEUBE cap
19
Jérémy SORBON
21
Pablo BARZOLA Remplacement 70'
8
Alexandre RAINEAU
10
Benjamin NIVET Remplacement 66'
Anthony DEROIN
12
Grégory PROMENT Remplacement 61'
Rémi GOMIS
18
Fahid BEN KHALFALLAH Remplacement 69'
Julien TOUDIC
20
Reynald LEMAITRE
24
Grégory LECA
9
Steve SAVIDAN

Remplaçants

7
Anthony DEROIN
6
Rémi GOMIS
14
Julien TOUDIC
1
Alexis THEBAUX
13
Florian BOUCANSAUD
27
Nicolas FLORENTIN
11
Youssef ADNANE

Entraîneurs

DUMAS

Officiels

Arbitre principal :Ruddy BUQUET
Arbitre assistant :Hubert LOPEZ
Arbitre assistant :Huseyin OCAK
4e arbitre :Eric WERNERT

Statistiques du match

59 %Possession41 %
»
18Tir12
»
6Tir cadré7
»
5Hors jeux3
»
7Corner5
»
24Centre20
»
19Faute15
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Jérémie JANOT3508
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Cédric VARRAULT5848010113190
ILAN44110230014086
Kevin MIRALLAS26212221302180
Geoffrey DERNIS603180111451166
Blaise MATUIDI73917031032190
Yohan HAUTCOEUR68515010311090
Bafetimbi GOMIS38115262004290
Mouhamadou DABO84710000221090
Moustapha SALL591815010041290
Yohan BENALOUANE621310000030490
Dimitri PAYET1925000100024
Daisuke MATSUI20000000024
Emmanuel RIVIÈRE611000000110
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Vincent PLANTÉ3822
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Seube399111102002
Raineau387141203035
Savidan523194523020
Nivet36290000020
Proment15360001103
Ben khalfallah465141212302
Sorbon20640000422
Lemaitre357110102112
Barzola378150001012
Leca2814100100120
Gomis26530000013
Deroin27360005310
Toudic6010001000

Fil du match

Début du match à 19 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 22 520 spectateurs

2'
Ouverture du score pour le Stade Malherbe Caen grâce à un but de Mouhamadou DABO contre son camp. Score: 0 - 1
28'
Avertissement pour Grégory PROMENT.

Score à la mi-temps : 0 - 1

61'
1er remplacement pour le Stade Malherbe Caen: Sortie de Grégory PROMENT remplacé par Rémi GOMIS
63'
Égalisation de l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Bafetimbi GOMIS. Score: 1 - 1
66'
2ème remplacement pour le Stade Malherbe Caen: Sortie de Benjamin NIVET remplacé par Anthony DEROIN
66'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Geoffrey DERNIS remplacé par Dimitri PAYET
67'
But de ILAN après une passe décisive de Dimitri PAYET pour l'AS Saint-Étienne. Score: 2 - 1
69'
3ème remplacement pour le Stade Malherbe Caen: Sortie de Fahid BEN KHALFALLAH remplacé par Julien TOUDIC
73'
Doublé de ILAN après une passe décisive de Bafetimbi GOMIS pour l'AS Saint-Étienne. Score: 3 - 1
80'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Kevin MIRALLAS remplacé par Emmanuel RIVIÈRE
85'
Carton jaune pour Rémi GOMIS.
86'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de ILAN remplacé par Daisuke MATSUI

Fin du temps réglementaire.

90'
Réduction du score du Stade Malherbe Caen grâce à un but de Steve SAVIDAN après une passe décisive de LEMAITRE. Score: 3 - 2

Fin du match Score final 3 - 2 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.