Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 3 matchs invaincus
    à la suite
  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 3 matchs sans victoire
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs invaincus
    sans but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 3 matchs invaincus
    à la suite
  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 2 matchs sans victoire
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 matchs invaincus
    sans but encaissé

Olympique de Marseille et l'AS Saint-Étienne

Ses Stats
Le Club
Compétitions
Les Matchs
Les Personnalités
Graphiques
Logo de Olympique de Marseille
VilleFrance Marseille
DépartementBouches-du-Rhône (13)
Série en cours2 matchs nuls,
7 matchs sans victoire
Derniers résultatsN N D N D N D V D N N D N D D N D D D V D D V D V V N D D V V N D N D V D D D N N D N D D N D D D D V V V D D V V D V D V V V V V D V V N V V V V V V D V N V V V D V D N D V N V V D D N D N V V D D V D D V D V

Statistiques des matchs officiels

121 matchs officiels
VictoireMatch NulDéfaite
452155
Nombre de ButBut inscrisBut encaisséGoal average
405
3,35 /match
191
1,58 /match
214
1,77 /match
-23
Carton Jaune
reçu
Carton Rouge
reçu
Carton Jaune
adverse
Carton Rouge
adverse
72
0,60 /match
4
0,03 /match
70
0,58 /match
4
0,03 /match
Nombre de spectateur total3 150 571
La moyenne ne peut être calculé car il manque
le nombre de spectateur de 2 matchs
Dernière Victoire2 - 0 le 18 mai 2013
Plus large Victoire3 - 10 le 16 sept. 1951
Dernière Défaite0 - 2 le 22 nov. 2015
Plus large Défaite7 - 0 le 4 mars 1951

Répartition des Buts

1ère mi-temps
25
28
0-15
27
34
16-30
33
34
31-45
2nd mi-temps
37
33
45-60
36
36
61-75
24
43
76-90
9
6
T.add.

Répartition des Cartons reçus

1ère mi-temps
6
1
0-15
14
16-30
12
31-45
2nd mi-temps
7
45-60
16
1
61-75
13
2
76-90
4
T.add.

Compétitions jouées contre l'Olympique de Marseille

CompétitionMatch MVictoire VNul NDéfaite DBpBcGAV
Ligue 1103382144156165-9
Championnat de Guerre102081734-17
Coupe de la Ligue410368-2
Coupe de France220053+2
Trophée des Champions110032+1
Coupe Charles Drago110042+2

Historique des matchs contre l'Olympique de Marseille

TotalChampionnatCoupe
Total121 matches113 matches8 matches
Domicile64 matches57 matches7 matches
Exterieur57 matches56 matches1 match

Les Matchs officiels contre l'Olympique de Marseille

Personnalités liées à l'ASSE et à l'Olympique de Marseille

Liste des joueurs qui ont côtoyé les deux clubs.

Les Gardiens

Les Défenseurs

Les Milieux

Les Attaquants

Graphiques des résultats contre l'Olympique de Marseille