Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

AS Saint-Étienne - Valenciennes FC en Ligue 1 2013-2014PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Commentaires
Faits marquants
Samedi 1 février 2014 à 20:00
Ligue 1 - Saison 2013-2014 - 23ème journée
Stade Geoffroy-Guichard - 23 992 spectateurs - Rempli à 62% (Configuration de 38 576 places).
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 4ème de Ligue 1
Match Aller : le 14 sept. 2013, score : 1 - 3
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

3 - 0

(1 - 0)

Valenciennes FC
Valenciennes FC

Buts

But Renaud COHADE45'
But Benjamin CORGNET55'
But Yohan MOLLO87'

Cartons

8'Jaune David DUCOURTIOUX
25'Jaune Eloge ENZA YAMISSI
Jaune Romain HAMOUMA40'
54'Jaune Marco DA SILVA

Effectifs

1
Nicolas PENNETEAU cap
25
Rudy MATER Remplacement 82'
Loris NÉRY
12
Carl MEDJANI
24
Gary KAGELMACHER
21
Saliou CISS
2
David DUCOURTIOUX
3
Arthur MASUAKU
4
Eloge ENZA YAMISSI Remplacement 88'
Mathieu DOSSEVI
26
Marco DA SILVA Remplacement 59'
Grégory PUJOL
27
Maor MELIKSON
29
Majeed WARIS

Remplaçants

10
Mathieu DOSSEVI
28
Grégory PUJOL
16
Magno NOVAES
5
Brou Benjamin ANGOUA
18
Kenny LALA
22
Francis MASSAMPU

Entraîneurs

Ariël JACOBS

Officiels

Arbitre principal :Lionel JAFFREDO
Arbitre assistant :Pierre CHEVREUX
Arbitre assistant :Tugdual PHILIPPE
4e arbitre :Abdelali CHAOUI

Statistiques du match

53 %Possession46 %
»
16Tirs6
»
6Tirs cadrés2
»
82 %Passes réussies78 %
2Hors-jeu1
»
5Corners4
»
29Centres18
»
18Fautes16
»

Possession de balle

Graphique du Match

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER2013
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Kurt ZOUMA47201481%000011192
Benjamin CORGNET5982282%350202288
BRANDÃO2851663%150002378
Renaud COHADE75131482%120021292
Fabien LEMOINE8016991%000102492
Jonathan BRISON65142078%000401292
Romain HAMOUMA4251188%0001162282
Loïc PERRIN4620986%000030092
Franck TABANOU4581573%012722092
François CLERC64161381%010300292
Florentin POGBA100100%00000004
Yohan MOLLO81380%110101010
Mevlüt ERDING101557%010000014
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Penneteau2722
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Ducourtioux4981478%0112013
Masuaku3621570%0004010
Enza yamissi49141180%0000332
Medjani42171870%0001111
Ciss66191782%1102312
Kagelmacher30161089%0000121
Mater59171974%0005223
Da silva287970%0100111
Melikson5541580%1203232
Waris3301484%0100020
Dossevi501100%0001000
Loris NÉRY123367%0000000
Pujol712100%0000001

Fil du match

Début du match à 20 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 23 992 spectateurs

8'
Avertissement pour David DUCOURTIOUX.
25'
Carton jaune pour Eloge ENZA YAMISSI.
40'
Romain HAMOUMA écope d'un carton jaune.
45'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Renaud COHADE. Score: 1 - 0

Score à la mi-temps : 1 - 0

54'
Marco DA SILVA est averti.
55'
But de Benjamin CORGNET pour l'AS Saint-Étienne. Score: 2 - 0
59'
1er remplacement pour le Valenciennes FC: Sortie de Marco DA SILVA remplacé par Grégory PUJOL
78'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de BRANDÃO remplacé par Mevlüt ERDING
82'
2ème remplacement pour le Valenciennes FC: Sortie de Rudy MATER remplacé par Loris NÉRY
82'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Romain HAMOUMA remplacé par Yohan MOLLO
87'
L'AS Saint-Étienne conforte son avance grâce à un but de Yohan MOLLO. Score: 3 - 0
88'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Benjamin CORGNET remplacé par Florentin POGBA
88'
3ème remplacement pour le Valenciennes FC: Sortie de Eloge ENZA YAMISSI remplacé par Mathieu DOSSEVI

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 2 minutes.

Fin du match Score final 3 - 0 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Résumé vidéo du Match AS Saint-Étienne - Valenciennes FC

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.

Faits marquants

  • - 1er but de la saison pour Yohan MOLLO.