Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 4 défaites
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 2 défaites
    sans but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 4 défaites
    à la suite
  • 1 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 2 défaites
    à la suite
  • 1 matchs
    sans but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 1 défaites
    sans but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 défaites
    à la suite
  • 1 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Montpellier HSC - AS Saint-Étienne en Ligue 1 2015-2016PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Faits marquants
Vidéo
Autres matchs
Classement
Montpellier HSC
Montpellier HSC
Logo Ligue 1

1 - 2

(0 - 1)

AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne

Buts

24'But Moustapha SALL
Passeur: Kévin MONNET-PAQUET
59'But Nolan ROUX
Passeur: Loic PERRIN
But Joris MARVEAUX92'

Cartons

18'Jaune Moustapha SALL
Jaune Bryan DABO37'
Jaune Quentin CORNETTE42'
61'Jaune Pierre-Yves POLOMAT
Jaune Joris MARVEAUX66'

Effectifs

30
Jonathan LIGALI
3
Daniel CONGRE
4
Vitorino HILTON cap
15
Ramy BENSEBAINI Remplacement 62'
Jérôme ROUSSILLON
25
Mathieu DEPLAGNE
6
Joris MARVEAUX
10
Ryad BOUDEBOUZ
26
Kévin BERIGAUD
28
Djamel BAKAR Remplacement 46'
Paul LASNE
31
Quentin CORNETTE Remplacement 46'
Mustapha YATABARE

Remplaçants

24
Jérôme ROUSSILLON
17
Paul LASNE
9
Mustapha YATABARE
1
Laurent PIONNIER
21
William REMY
33
Anthony RIBELIN
32
Jean DEZA

Entraineurs

Rolland COURBISChristophe GALTIER

Officiels

Arbitre principal :Lionel JAFFREDO
Arbitre assistant :Tugdual PHILIPPE
Arbitre assistant :Stephan LUZI
4e arbitre :William LAVIS

Statistiques du match

53 %Possession47 %
»
16Tirs13
»
9Tirs cadrés3
»
75 %Passes réussies74 %
1Hors-jeu2
»
9Corners5
»
23Centres21
»
16Fautes20
»

Possession de balle

Graphique du Match

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Ligali2704
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Congre58221386%0101112
Hilton49201963%1100731
Marveaux4916984%1200121
Boudebouz6232473%23012610
Bryan DABO65122172%2200025
Bensebaini36151085%1100111
Deplagne5817988%0103020
Berigaud3421369%1200040
Bakar1941067%0003000
Cornette254977%1202322
Yatabare161585%0110002
Lasne405978%0000022
Roussillon228872%0002000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER3144
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Pierre-Yves POLOMAT73262071%000531292
Vincent PAJOT46211581%020201266
Jérémy CLÉMENT58171186%000014192
Nolan ROUX3431372%250002492
Valentin EYSSERIC65112470%020721292
Romain HAMOUMA252977%000302058
Kévin MONNET-PAQUET3011174%012100181
Loic PERRIN43181179%000042192
Moustapha SALL37171273%120041492
François CLERC58221578%000100192
Jonathan BAMBA182973%010101234
Fabien LEMOINE193582%000000026
Robert BERIĆ80383%000101011

Fil du match

Début du match à 20 heures au Stade de la Mosson-Mondial 98 devant 10 734 spectateurs

18'
Avertissement pour Moustapha SALL.
24'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Moustapha SALL après une passe décisive de Kévin MONNET-PAQUET. Score: 0 - 1
37'
Carton jaune pour Bryan DABO.
42'
Quentin CORNETTE écope d'un carton jaune.

Score à la mi-temps : 0 - 1

46'
1er remplacement pour le Montpellier HSC: Sortie de Quentin CORNETTE remplacé par Mustapha YATABARE
46'
2ème remplacement pour le Montpellier HSC: Sortie de Djamel BAKAR remplacé par Paul LASNE
58'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Romain HAMOUMA remplacé par Jonathan BAMBA
59'
But de Nolan ROUX après une passe décisive de Loic PERRIN pour l'AS Saint-Étienne. Score: 0 - 2
61'
Pierre-Yves POLOMAT est averti.
62'
3ème remplacement pour le Montpellier HSC: Sortie de Ramy BENSEBAINI remplacé par Jérôme ROUSSILLON
66'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Vincent PAJOT remplacé par Fabien LEMOINE
66'
Joris MARVEAUX reçoit un avertissement.
81'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Kévin MONNET-PAQUET remplacé par Robert BERIĆ

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 2 minutes.

92'
Réduction du score du Montpellier HSC grâce à un but de Joris MARVEAUX. Score: 1 - 2

Fin du match Score final 1 - 2 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Faits marquants

  • - 1er but de la saison pour Moustapha SALL.
  • - 1er but de Nolan ROUX sous le maillot vert.
  • - 1er carton de la saison pour Pierre-Yves POLOMAT.

Résumé vidéo du Match Montpellier HSC - AS Saint-Étienne

Classement avant le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
113541092+7
29430173+4
39430174+3
48422051+4
57421162+4
67421174+3
7
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
7421154+1
874211220
96513165+1
106420236-3
1154121770
1254121110
135412135-2
144411246-2
153410364+2
163410325-3
173403139-6
182402226-4
191401304-4
201401305-5

Classement après le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
113541092+7
210531195+4
3
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
10531175+2
49430174+3
59530267-1
68522162+4
78522164+2
87421174+3
974211220
106513165+1
1165131110
126520335-2
135512278-1
145512268-2
155512257-2
165412135-2
173410364+2
1835032412-8
191501416-5
201401305-5