Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

FC Metz - AS Saint-Étienne en Ligue 1 2014-2015PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Classement
Commentaires
Samedi 14 mars 2015 à 17:00
Ligue 1 - Saison 2014-2015 - 29ème journée
Stade Saint-Symphorien - 16 721 spectateurs
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 5ème de Ligue 1
Match Aller : le 26 oct. 2014, score : 1 - 0
FC Metz
FC Metz
Logo Ligue 1

2 - 3

(0 - 2)

AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne

Buts

38'But Max-Alain GRADEL
Passeur: Romain HAMOUMA
42'But Mevlüt ERDING
Passeur: Romain HAMOUMA
But Kévin LEJEUNE56'
80'But Yohan MOLLO
Passeur: Romain HAMOUMA
But Yeni NGBAKOTO
sur penalty
91'

Cartons

Jaune Romain METANIRE52'
Jaune Sylvain MARCHAL92'

Effectifs

16
Anthony MFA
5
Guido MILAN
15
Romain METANIRE
24
Gaëtan BUSSMANN
6
Ferjani SASSI Remplacement 73'
Fadil SIDO
10
Bouna SARR
13
Florent MALOUDA
22
Kévin LEJEUNE
26
Chris PHILIPPS Remplacement 46'
Siargei KRIVETS
20
Modibo MAIGA Remplacement 46'
Yeni NGBAKOTO

Remplaçants

14
Fadil SIDO
29
Siargei KRIVETS
23
Yeni NGBAKOTO
30
David OBERHAUSER
3
Jonathan RIVIEREZ
8
Cheick DOUKOURE
25
Guirane NDAW

Entraîneurs

Albert CARTIER

Officiels

Arbitre principal :Nicolas RAINVILLE
Arbitre assistant :Stephan LUZI
Arbitre assistant :Alexandre VIALA
4e arbitre :Cédric DOS SANTOS

Statistiques du match

49 %Possession51 %
»
13Tirs8
»
4Tirs cadrés4
»
69 %Passes réussies73 %
1Hors-jeu5
»
8Corners4
»
30Centres13
»
14Fautes12
»

Possession de balle

Graphique du Match

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Mfa3261
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Marchal48252159%0200011
Milan38191364%0001200
Sassi44101668%0000202
Sarr65132374%1319432
Malouda4371382%1201001
Metanire70222568%0004012
Maiga162762%0000010
Lejeune51132074%1207001
Bussmann47171868%0004101
Philipps195578%0000100
Sido82357%0000000
Ngbakoto2021242%1301020
Krivets384790%0103004
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER3471
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
K. THÉOPHILE-CATHERINE43151267%000011192
Jérémy CLÉMENT85221878%000030092
Max-Alain GRADEL4871474%130425392
Mevlüt ERDING2431253%124000276
Landry N'GUEMO60242065%000103279
Fabien LEMOINE62151484%001101292
Romain HAMOUMA5371876%000512190
Loïc PERRIN49231472%010031092
Franck TABANOU62231679%000100092
François CLERC5752169%110110092
Benjamin CORGNET102563%000000113
Yohan MOLLO72350%110000016
Kévin MONNET-PAQUET00000000002

Fil du match

Début du match à 17 heures au Stade Saint-Symphorien devant 16 721 spectateurs

38'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Max-Alain GRADEL après une passe décisive de Romain HAMOUMA. Score: 0 - 1
42'
But de Mevlüt ERDING après une passe décisive de Romain HAMOUMA pour l'AS Saint-Étienne. Score: 0 - 2

Score à la mi-temps : 0 - 2

46'
1er remplacement pour le FC Metz: Sortie de Chris PHILIPPS remplacé par Siargei KRIVETS
46'
2ème remplacement pour le FC Metz: Sortie de Modibo MAIGA remplacé par Yeni NGBAKOTO
52'
Avertissement pour Romain METANIRE.
56'
Réduction du score du FC Metz grâce à un but de Kévin LEJEUNE. Score: 1 - 2
73'
3ème remplacement pour le FC Metz: Sortie de Ferjani SASSI remplacé par Fadil SIDO
76'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Mevlüt ERDING remplacé par Yohan MOLLO
79'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Landry N'GUEMO remplacé par Benjamin CORGNET
80'
But de Yohan MOLLO après une passe décisive de Romain HAMOUMA pour l'AS Saint-Étienne. Score: 1 - 3

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 2 minutes.

90'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Romain HAMOUMA remplacé par Kévin MONNET-PAQUET
91'
Réduction du score du FC Metz grâce à un but de Yeni NGBAKOTO sur penalty. Score: 2 - 3
92'
Carton jaune pour Sylvain MARCHAL.

Fin du match Score final 2 - 3 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Résumé vidéo du Match FC Metz - AS Saint-Étienne

Classement avant le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1572817655622+34
25628151125024+26
3532816575631+25
4502814863220+12
5
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
4628121063222+10
6452812973433+1
7422712693630+6
838281081024240
93828108102834-6
103829122153241-9
11362999113034-4
12362899102229-7
13352898113444-10
14342897124342+1
15342997133136-5
163228102163044-14
17312894153137-6
18292885152947-18
19222857162643-17
20222857162039-19

Classement après le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1572817655622+34
25628151125024+26
3532816575631+25
4502814863220+12
5
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
4929131063524+11
6452813693931+8
7452812973433+1
83929109102430-6
938281081024240
103828108102834-6
113829122153241-9
12362999113034-4
13352998123547-12
143429971344440
153429104153338-5
16342997133136-5
173229102173146-15
18292985162948-19
19252967162743-16
20222957172242-20

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.