Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 2 défaites
    sans but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 2 victoires
    sans but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 6 défaites
    à la suite
  • 9 matchs sans victoire
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 2 défaites
    sans but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 6 défaites
    à la suite
  • 8 matchs sans victoire
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

AS Saint-Étienne - FC Metz en Ligue 1 2017-2018PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Classement
Commentaires
Faits marquants
Samedi 14 octobre 2017 à 20:00
Ligue 1 - Saison 2017-2018 - 9ème journée
Stade Geoffroy-Guichard - 24 613 spectateurs - Rempli à 58% (Configuration de 42 000 places).
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 3ème de Ligue 1
Match Retour : le 17 janv. 2018, score : 3 - 0
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

3 - 1

(0 - 1)

FC Metz
FC Metz

Buts

21'But Fallou DIAGNE
But Vincent PAJOT74'
But Miguel CAFU
Contre son camp
85'
But Habib MAÏGA
Passeur: A. SÖDERLUND
95'

Cartons

21'Jaune Fallou DIAGNE
Jaune Romain HAMOUMA45'
Jaune Bryan DABO92'

Effectifs

16
Eiji KAWASHIMA
3
Fallou DIAGNE
12
Matthieu UDOL
21
Moussa NIAKHATE
25
Ivan BALLIU
26
Miguel CAFU
5
Geronimo POBLETE
24
Renaud COHADE cap Remplacement 67' Chris PHILIPPS
9
Nolan ROUX Remplacement 76' Lilian FOURNIER
17
Mathieu DOSSEVI
29
Emmanuel RIVIÈRE Remplacement 71' Brian FERNANDEZ

Remplaçants

23
Chris PHILIPPS Remplacement 67'
33
Lilian FOURNIER Remplacement 76'
10
Brian FERNANDEZ Remplacement 71'
1
Thomas DIDILLON
14
Lemouya GOUDIABY
18
Vincent THILL
11
Opa NGUETTE

Entraîneurs

P. HINSCHBERGER

Officiels

Arbitre principal :Olivier THUAL
Arbitre assistant :Mikaël BERCHEBRU
Arbitre assistant :Matthieu LOMBARD
4e arbitre :Arnaud BAERT

Statistiques du match

67 %Possession33 %
»
21Tir9
»
5Tir cadré1
»
89 %Passe réussie68 %
»
1Hors jeux2
»
12Corner5
»
46Centre14
»
10Faute16
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER4021
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
K. THÉOPHILE-CATHERINE799792%010310296
Léo LACROIX78171190%030041196
Vincent PAJOT6114893%120001281
Bryan DABO85151485%120355196
Assane DIOUSSÉ5051290%120401164
Loïs DIONY2411077%010200081
Rémy CABELLA6441485%140622096
Gabriel SILVA7561588%020503196
Saidy JANKO7291791%000802096
Romain HAMOUMA5551586%0301331196
Habib MAÏGA633100%110000015
K. MONNET-PAQUET171477%000210132
A. SÖDERLUND81383%001000015
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Eiji KAWASHIMA2813
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Fallou DIAGNE27161378%1100300
Geronimo POBLETE3210690%0001023
Nolan ROUX188858%0001013
Matthieu UDOL41102070%0102002
Mathieu DOSSEVI4331770%0306101
Moussa NIAKHATE22151063%0000110
Renaud COHADE288971%0100001
Ivan BALLIU37111078%0104122
Miguel CAFU2451074%0000000
Emmanuel RIVIERE160773%0110021
Brian FERNANDEZ702100%0110111
Chris PHILIPPS149562%0000001
Lilian FOURNIER62350%0000001

Fil du match

Début du match à 20 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 24 613 spectateurs

21'
Ouverture du score pour le FC Metz grâce à un but de Fallou DIAGNE. Score: 0 - 1.
21'
Avertissement pour Fallou DIAGNE.
45'
Carton jaune pour Romain HAMOUMA.

Score à la mi-temps : 0 - 1

64'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne avec la sortie de Assane DIOUSSÉ remplacé par K. MONNET-PAQUET.
67'
1er remplacement pour le FC Metz, Chris PHILIPPS remplace Renaud COHADE.
71'
2ème remplacement pour le FC Metz, Brian FERNANDEZ remplace Emmanuel RIVIÈRE.
74'
Égalisation de l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Vincent PAJOT. Score: 1 - 1.
76'
3ème remplacement pour le FC Metz avec la sortie de Nolan ROUX remplacé par Lilian FOURNIER.
81'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne avec la sortie de Vincent PAJOT remplacé par Habib MAÏGA.
81'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne, A. SÖDERLUND remplace Loïs DIONY.
85'
But de Miguel CAFU contre son camp pour l'AS Saint-Étienne. Score: 2 - 1.

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 6 minutes.

92'
Bryan DABO écope d'un carton jaune.
95'
But de Habib MAÏGA après une passe décisive de A. SÖDERLUND pour l'AS Saint-Étienne. Score: 3 - 1.

Fin du match Score final 3 - 1 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Résumé vidéo du Match AS Saint-Étienne - FC Metz

Classement avant le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1228710275+22
21996122412+12
31694412015+5
41685121512+3
516851265+1
615850374+3
71584311513+2
8
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
148422108+2
9118323770
1010831412120
11108314912-3
12981611211+1
139823356-1
1488224915-6
15681341113-2
1667205410-6
17681341017-7
1857124411-7
1958125614-8
2038107314-11

Classement après le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1259810296+23
21996122412+12
3
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
179522139+4
41694412015+5
51685121512+3
616851265+1
71584311513+2
815950476+1
91394141112-1
101292611411+3
11129333990
121193241015-5
1310831412120
149823356-1
15691351115-4
1668206411-7
1768134613-7
18691351119-8
1958125614-8
2039108417-13

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.

Faits marquants

  • - 1er but de la saison pour Vincent PAJOT.
  • - 1er but de Habib MAÏGA sous le maillot vert.
  • - 1er carton de la saison pour Romain HAMOUMA.