Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

AS Saint-Étienne - FC Metz en Ligue 1 2017-2018PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Classement
Commentaires
Faits marquants
Samedi 14 octobre 2017 à 20:00
Ligue 1 - Saison 2017-2018 - 9ème journée
Stade Geoffroy-Guichard - 24 613 spectateurs - Rempli à 58% (Configuration de 42 000 places).
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 3ème de Ligue 1
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

3 - 1

(0 - 1)

FC Metz
FC Metz

Buts

21'But Fallou DIAGNE
But Vincent PAJOT74'
But Miguel CAFU
Contre son camp
85'
But Habib MAÏGA
Passeur: Alexander SÖDERLUND
95'

Cartons

21'Jaune Fallou DIAGNE
Jaune Romain HAMOUMA45'
Jaune Bryan DABO92'

Effectifs

16
Eiji KAWASHIMA
3
Fallou DIAGNE
12
Matthieu UDOL
21
Moussa NIAKHATE
25
Ivan BALLIU
26
Miguel CAFU
5
Geronimo POBLETE
24
Renaud COHADE cap Remplacement 67'
Chris PHILIPPS
9
Nolan ROUX Remplacement 76'
Lilian FOURNIER
17
Mathieu DOSSEVI
29
Emmanuel RIVIÈRE Remplacement 71'
Brian FERNANDEZ

Remplaçants

23
Chris PHILIPPS
33
Lilian FOURNIER
10
Brian FERNANDEZ
1
Thomas DIDILLON
14
Lemouya GOUDIABY
18
Vincent THILL
11
Opa NGUETTE

Entraîneurs

Philippe HINSCHBERGER

Officiels

Arbitre principal :Olivier THUAL
Arbitre assistant :Mikaël BERCHEBRU
Arbitre assistant :Matthieu LOMBARD
4e arbitre :Arnaud BAERT

Statistiques du match

67 %Possession33 %
»
21Tirs9
»
5Tirs cadrés1
»
89 %Passes réussies68 %
1Hors-jeu2
»
12Corners5
»
46Centres14
»
10Fautes16
»

Possession de balle

Graphique du Match

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER4021
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
K. THÉOPHILE-CATHERINE799792%010310296
Léo LACROIX78171190%030041196
Vincent PAJOT6114893%120001281
Bryan DABO85151485%120355196
Assane DIOUSSÉ5051290%120401164
Loïs DIONY2411077%010200081
Rémy CABELLA6441485%140622096
Gabriel SILVA7561588%020503196
Saidy JANKO7291791%000802096
Romain HAMOUMA5551586%0301331196
Habib MAÏGA633100%110000015
Kévin MONNET-PAQUET171477%000210132
Alexander SÖDERLUND81383%001000015
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Eiji KAWASHIMA2813
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Fallou DIAGNE27161378%1100300
Geronimo POBLETE3210690%0001023
Nolan ROUX188858%0001013
Matthieu UDOL41102070%0102002
Mathieu DOSSEVI4331770%0306101
Moussa NIAKHATE22151063%0000110
Renaud COHADE288971%0100001
Ivan BALLIU37111078%0104122
Miguel CAFU2451074%0000000
Emmanuel RIVIERE160773%0110021
Brian FERNANDEZ702100%0110111
Chris PHILIPPS149562%0000001
Lilian FOURNIER62350%0000001

Fil du match

Début du match à 20 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 24 613 spectateurs

21'
Ouverture du score pour le FC Metz grâce à un but de Fallou DIAGNE. Score: 0 - 1
21'
Avertissement pour Fallou DIAGNE.
45'
Carton jaune pour Romain HAMOUMA.

Score à la mi-temps : 0 - 1

64'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Assane DIOUSSÉ remplacé par Kévin MONNET-PAQUET
67'
1er remplacement pour le FC Metz: Sortie de Renaud COHADE remplacé par Chris PHILIPPS
71'
2ème remplacement pour le FC Metz: Sortie de Emmanuel RIVIÈRE remplacé par Brian FERNANDEZ
74'
Égalisation de l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Vincent PAJOT. Score: 1 - 1
76'
3ème remplacement pour le FC Metz: Sortie de Nolan ROUX remplacé par Lilian FOURNIER
81'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Vincent PAJOT remplacé par Habib MAÏGA
81'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Loïs DIONY remplacé par Alexander SÖDERLUND
85'
But de Miguel CAFU contre son camp pour l'AS Saint-Étienne. Score: 2 - 1

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 6 minutes.

92'
Bryan DABO écope d'un carton jaune.
95'
But de Habib MAÏGA après une passe décisive de Alexander SÖDERLUND pour l'AS Saint-Étienne. Score: 3 - 1

Fin du match Score final 3 - 1 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Résumé vidéo du Match AS Saint-Étienne - FC Metz

Classement avant le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1228710275+22
21996122412+12
31694412015+5
41685121512+3
516851265+1
615850374+3
71584311513+2
8
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
148422108+2
9118323770
1010831412120
11108314912-3
12981611211+1
139823356-1
1488224915-6
15681341113-2
1667205410-6
17681341017-7
1857124411-7
1958125614-8
2038107314-11

Classement après le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1259810296+23
21996122412+12
3
AS Saint-Étienne Saint-Étienne
179522139+4
41694412015+5
51685121512+3
616851265+1
71584311513+2
815950476+1
91394141112-1
101292611411+3
11129333990
121193241015-5
1310831412120
149823356-1
15691351115-4
1668206411-7
1768134613-7
18691351119-8
1958125614-8
2039108417-13

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.

Faits marquants

  • - 1er but de la saison pour Vincent PAJOT.
  • - 1er but de Habib MAÏGA sous le maillot vert.
  • - 1er carton de la saison pour Romain HAMOUMA.