Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 4 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 matchs
    avec au moins 1 but marqué

AS Saint-Étienne - AS Nancy-Lorraine en Ligue 1 2012-2013PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Commentaires
Faits marquants
Vendredi 5 octobre 2012 à 20:45
Ligue 1 - Saison 2012-2013 - 8ème journée
Stade Geoffroy-Guichard - 19 869 spectateurs - Rempli à 65% (Configuration de 30 490 places).
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 7ème de Ligue 1
Match Retour : le 23 févr. 2013, score : 0 - 3
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

4 - 0

(4 - 0)

AS Nancy-Lorraine
AS Nancy-Lorraine

Buts

But BRANDÃO
Passeur: Jonathan BRISON
9'
But Romain HAMOUMA
Passeur: Renaud COHADE
19'
But BRANDÃO
Passeur: Pierre-Emerick AUBAMEYANG
21'
But Pierre-Emerick AUBAMEYANG
Passeur: Renaud COHADE
25'

Cartons

68'Rouge Simon ZENKE
Jaune Jérémy CLÉMENT69'

Effectifs

16
Damien GREGORINI
3
Joël SAMI
5
ANDRE LUIZ cap
28
Sébastien PUYGRENIER
17
Massadio HAIDARA
20
Salif SANE
26
Vincent MURATORI Remplacement 29'
Thomas MANGANI
9
Benjamin MOUKANDJO Remplacement 46'
Jordan LOTIES
18
Lossemy KARABOUE
11
Djamel BAKAR Remplacement 76'
Yohan MOLLO
22
Simon ZENKE

Remplaçants

6
Thomas MANGANI
4
Jordan LOTIES
1
Guy Roland NDY ASSEMBE
13
Abdourahman DAMPHA
25
Jeff LOUIS
27
Thomas AYASSE

Entraîneurs

Jean FERNANDEZ

Officiels

Arbitre principal :Sébastien MOREIRA
Arbitre assistant :Huseyin OCAK
Arbitre assistant :Anthony BREMONT
4e arbitre :Didier FALCONE

Statistiques du match

62 %Possession38 %
»
23Tirs11
»
10Tirs cadrés2
»
83 %Passes réussies73 %
0Hors-jeu4
»
7Corners8
»
21Centres17
»
12Fautes12
»

Possession de balle

Graphique du Match

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER4631
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Kurt ZOUMA7812992%000022086
Jérémy CLÉMENT119241390%000221190
Pierre-Emerick AUBAMEYANG3141168%230402064
Renaud COHADE82152078%010410390
Faouzi GHOULAM7281384%010212190
BRANDÃO2451071%360100290
Josuha GUILAVOGUI5171580%130000272
Jonathan BRISON88182777%000311190
Romain HAMOUMA5572745%250413290
Loïc PERRIN92161291%010020090
Max-Alain GRADEL173569%220111026
Fabien LEMOINE312490%000000018
Moustapha SALL423100%01000004
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Gregorini3413
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Sami3615884%1100000
Andre luiz2812886%0001110
Moukandjo233386%0110001
Bakar2851162%0200000
Haidara63182174%1102121
Karaboue5392160%0301150
Sane57122165%0000001
Zenke3151268%0133003
Muratori2291153%0001101
Puygrenier29161094%0100212
Loties3281574%0002003
Mangani4071475%0106300
Mollo901100%0001110

Fil du match

Début du match à 20 heure 45 au Stade Geoffroy-Guichard devant 19 869 spectateurs

9'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de BRANDÃO après une passe décisive de Jonathan BRISON. Score: 1 - 0
19'
But de Romain HAMOUMA après une passe décisive de Renaud COHADE pour l'AS Saint-Étienne. Score: 2 - 0
21'
L'AS Saint-Étienne conforte son avance grâce à un doublé de BRANDÃO après une passe décisive de Pierre-Emerick AUBAMEYANG. Score: 3 - 0
25'
L'AS Saint-Étienne conforte son avance grâce à un but de Pierre-Emerick AUBAMEYANG après une passe décisive de Renaud COHADE. Score: 4 - 0
29'
1er remplacement pour le AS Nancy-Lorraine: Sortie de Vincent MURATORI remplacé par Thomas MANGANI

Score à la mi-temps : 4 - 0

46'
2ème remplacement pour le AS Nancy-Lorraine: Sortie de Benjamin MOUKANDJO remplacé par Jordan LOTIES
64'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Pierre-Emerick AUBAMEYANG remplacé par Max-Alain GRADEL
68'
Expulsion de Simon ZENKE. Le AS Nancy-Lorraine se retrouve à jouer à 10.
69'
Carton jaune pour Jérémy CLÉMENT.
72'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Josuha GUILAVOGUI remplacé par Fabien LEMOINE
76'
3ème remplacement pour le AS Nancy-Lorraine: Sortie de Djamel BAKAR remplacé par Yohan MOLLO
86'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne: Sortie de Kurt ZOUMA remplacé par Moustapha SALL

Fin du match Score final 4 - 0 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Résumé vidéo du Match AS Saint-Étienne - AS Nancy-Lorraine

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.

Faits marquants

  • - 10ème carton pour Jérémy CLÉMENT avec l'ASSE.