Equipe 1 Equipe 2 Féminine

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste
    ½ finaliste, ¼ finaliste
  • Coupe UEFA
    2x ¼ finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

AC Ajaccio - AS Saint-Étienne, Ligue 1 - 2013-2014PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Faits marquants
Vidéo
Autres matchs
Classement
Commentaires
Naviguer :
AC Ajaccio
AC Ajaccio
Logo Ligue 1

0 - 1

(0 - 1)

ASSE
AS Saint-Étienne

Informations

Dimanche 11 août 2013 à 17:00
Ligue 1 - 1ère journée - Saison 2013-2014
Stade François-Coty, Ajaccio - 7 944 spectateurs
Match retour le 17 mai 2014, score : 3 - 1

Buts

34'But BRANDÃO

Cartons

Jaune ANDRÉ20'
90'Jaune BRANDÃO
Rouge ANDRÉ91'

Effectifs

1
Guillermo OCHOA
7
Benjamin ANDRE
6
Ronald ZUBAR
3
Grenddy PEROZO
17
Laurent BONNART
8
Jean-Baptiste PIERAZZI cap
28
Benoit PEDRETTI
19
Paul LASNE
14
Mehdi MOSTEFA Remplacement 53' Sigamary DIARRA
10
Adrian MUTU Remplacement 74' Dennis OLIECH
18
Johan CAVALLI

Remplaçants

11
Sigamary DIARRA Remplacement 53'
29
Dennis OLIECH Remplacement 74'
30
Anthony SCRIBE
2
Cédric HENGBART
15
Claude DIELNA
24
Claude GONCALVES
25
Brandon DEVILLE

Entraîneurs

Fabrizio RAVANELLI

Officiels

Arbitre :Bartolomeu VARELA
Arbitre assistant :Nicolas HENNINOT
Arbitre assistant :Régis GAILLARD
4e arbitre :Sylvain PALHIES

Statistiques du match

46 %Possession54 %
»
7Tir8
»
1Tir cadré2
»
79 %Passe réussie79 %
»
2Hors jeux1
»
2Corner4
»
10Centre11
»
17Faute18
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Ochoa2901
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Perozo207785%0000011
Zubar38201281%0000221
Andre73211983%0100046
Pierazzi5412983%0000011
Mutu252784%0220032
Mostefa2831072%0000000
Bonnart4614885%0000111
Cavalli4831760%1203423
Lasne5161873%0203010
Pedretti72111578%0002321
Diarra160680%0002111
Oliech50260%0000000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER4210
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Kurt ZOUMA4714993%000001293
Jérémy CLÉMENT409487%000001378
BRANDÃO252967%251002493
Renaud COHADE65121872%010111183
Fabien LEMOINE55111376%000202193
Jonathan BRISON60151676%000122193
Romain HAMOUMA2721450%000431193
Loïc PERRIN63181184%000050293
Franck TABANOU213863%000103046
François CLERC54121287%000031193
Benjamin CORGNET410100%000001210
Bănel NICOLIȚĂ2961170%020200047
Ismaël DIOMANDÉ71183%000001015

Fil du match

Début du match à 17 heures au Stade François-Coty devant 7 944 spectateurs

20'
Avertissement pour ANDRÉ.
34'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de BRANDÃO. Score: 0 - 1.

Score à la mi-temps : 0 - 1

46'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne, Bănel NICOLIȚĂ remplace Franck TABANOU.
53'
1er remplacement pour le AC Ajaccio avec la sortie de Mehdi MOSTEFA remplacé par Sigamary DIARRA.
74'
2ème remplacement pour le AC Ajaccio avec la sortie de Adrian MUTU remplacé par Dennis OLIECH.
78'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne avec la sortie de Jérémy CLÉMENT remplacé par Ismaël DIOMANDÉ.
83'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne, Benjamin CORGNET remplace Renaud COHADE.

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 3 minutes.

90'
Carton jaune pour BRANDÃO.
91'
Expulsion de ANDRÉ. Le AC Ajaccio se retrouve à jouer à 10.

Fin du match Score final 0 - 1 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Faits marquants

  • - 1er carton de la saison pour BRANDÃO.

Résumé vidéo du match AC Ajaccio - AS Saint-Étienne

Voir la vidéo sur Youtube

À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 7ème de Ligue 1.

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.