Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste
    ½ finaliste, ¼ finaliste
  • Coupe UEFA
    2x ¼ finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

Olympique de Marseille et l'AS Saint-Étienne

Le Club
Compétitions
Les Matchs
Les Personnalités
Graphiques
Naviguer :
Logo de Olympique de Marseille
Ville Marseille
DépartementBouches-du-Rhône (13)
Série en cours10 matchs sans victoire,
3 matchs avec au moins un but encaissé
Derniers résultatsN D D N N D N D N D V D N N D N D D N D D D V D D V D V V N D D V V N D N D V D D D N N D N D D N D D D D V V V D D V V D V D V V V V V D V V N V V V V V V D V N V V V D V D N D V N V V D D N D N V V D D V D D

Statistiques des matchs

114 matchs
VictoireMatch NulDéfaite
432249
Nombre de ButBut inscrisBut encaisséGoal average
365
3,20 /match
176
1,54 /match
189
1,66 /match
-13
Carton Jaune
reçu
Carton Rouge
reçu
Carton Jaune
adverse
Carton Rouge
adverse
76
0,67 /match
5
0,04 /match
76
0,67 /match
4
0,04 /match
Nombre de spectateur total3 234 676
28 374 spectateurs /match
Dernière Victoire2 - 0 le 18 mai 2013
Plus large Victoire3 - 10 le 16 sept. 1951
Dernière Défaite3 - 0 le 10 déc. 2017
Plus large Défaite7 - 0 le 4 mars 1951

Répartition des Buts

1ère mi-temps
21
24
0-15
26
29
16-30
30
29
31-45
2nd mi-temps
34
28
45-60
35
34
61-75
21
38
76-90
9
7
T.add.

Répartition des Cartons reçus

1ère mi-temps
6
1
0-15
16
16-30
13
31-45
2nd mi-temps
8
1
45-60
16
1
61-75
13
2
76-90
4
T.add.

Compétitions jouées contre l'Olympique de Marseille

CompétitionMatch MVictoire VNul NDéfaite DBpBcGAV
Ligue 1106382246158174-16
Coupe de la Ligue410368-2
Coupe de France220053+2
Coupe Charles Drago110042+2
Trophée des champions110032+1
Total114432249176189-13

Historique des matchs contre l'Olympique de Marseille

TotalChampionnatCoupe
Total114 matches106 matches8 matches
Domicile60 matches53 matches7 matches
Exterieur54 matches53 matches1 match

Les Matchs officiels contre l'Olympique de Marseille

Match à venir contre l'Olympique de Marseille

Les Matchs amicaux et non officiels contre l'Olympique de Marseille

Joueurs liés à l'ASSE et à l'Olympique de Marseille

Liste des joueurs qui ont côtoyé les deux clubs.

Les Gardiens

Les Défenseurs

Les Milieux

Les Attaquants

Graphiques des résultats contre l'Olympique de Marseille