Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste
    ½ finaliste, ¼ finaliste
  • Coupe UEFA
    2x ¼ finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

Prochain match
Le calendrier de la saison prochaine n'est pas encore disponible.

Olympique de Marseille et l'AS Saint-Étienne

Le Club
Compétitions
Les Matchs
Les Personnalités
Graphiques
Naviguer :
Logo de Olympique de Marseille
Ville Marseille
DépartementBouches-du-Rhône (13)
Série en cours10 matchs sans victoire,
3 matchs avec au moins un but encaissé
Derniers résultatsN D D N N D N D N D V D N N D N D D N D D D V D D V D V V N D D V V N D N D V D D D N N D N D D N D D D D V V V D D V V D V D V V V V V D V V N V V V V V V D V N V V V D V D N D V N V V D D N D N V V D D V D D

Statistiques des matchs

114 matchs
VictoireMatch NulDéfaite
432249
Nombre de ButBut inscrisBut encaisséGoal average
365
3,20 /match
176
1,54 /match
189
1,66 /match
-13
Carton Jaune
reçu
Carton Rouge
reçu
Carton Jaune
adverse
Carton Rouge
adverse
76
0,67 /match
5
0,04 /match
76
0,67 /match
4
0,04 /match
Nombre de spectateur total3 234 676
28 374 spectateurs /match
Dernière Victoire2 - 0 le 18 mai 2013
Plus large Victoire3 - 10 le 16 sept. 1951
Dernière Défaite3 - 0 le 10 déc. 2017
Plus large Défaite7 - 0 le 4 mars 1951

Répartition des Buts

1ère mi-temps
21
24
0-15
26
29
16-30
30
29
31-45
2nd mi-temps
34
28
45-60
35
34
61-75
21
38
76-90
9
7
T.add.

Répartition des Cartons reçus

1ère mi-temps
6
1
0-15
16
16-30
13
31-45
2nd mi-temps
8
1
45-60
16
1
61-75
13
2
76-90
4
T.add.

Compétitions jouées contre l'Olympique de Marseille

CompétitionMatch MVictoire VNul NDéfaite DBpBcGAV
Ligue 1106382246158174-16
Coupe de la Ligue410368-2
Coupe de France220053+2
Coupe Charles Drago110042+2
Trophée des champions110032+1
Total114432249176189-13

Historique des matchs contre l'Olympique de Marseille

TotalChampionnatCoupe
Total114 matches106 matches8 matches
Domicile60 matches53 matches7 matches
Exterieur54 matches53 matches1 match

Les Matchs officiels contre l'Olympique de Marseille

Les Matchs amicaux et non officiels contre l'Olympique de Marseille

Joueurs liés à l'ASSE et à l'Olympique de Marseille

Liste des joueurs qui ont côtoyé les deux clubs.

Les Gardiens

Les Défenseurs

Les Milieux

Les Attaquants

Graphiques des résultats contre l'Olympique de Marseille