Equipe 1 Equipe 2 Féminine

AS Saint-Étienne - Olympique de Marseille, Ligue 1 - 2010-2011PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Autres matchs
Classement
Commentaires
Naviguer :
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

1 - 1

(0 - 1)

Olympique de Marseille
Olympique de Marseille

Informations

Samedi 2 octobre 2010 à 21:00
Ligue 1 - 8ème journée - Saison 2010-2011
Stade Geoffroy-Guichard - 35 003 spectateurs (Rempli à 98%)
Match retour le 19 févr. 2011, score : 2 - 1

Buts

27'But André-Pierre GIGNAC
Passeur: GONZALEZ
But Laurent BATLLES59'

Cartons

63'Jaune Stéphane MBIA
Jaune Dimitri PAYET69'

Effectifs

30
Steve MANDANDA cap
2
Cesar AZPILICUETA
17
Stéphane MBIA
19
Gabriel HEINZE
3
Taye TAIWO
6
Edouard CISSE Remplacement 91' Vitorino HILTON
7
Benoît CHEYROU
8
Lucho GONZALEZ Remplacement 74' Charles KABORE
28
Mathieu VALBUENA Remplacement 64' Loïc REMY
10
André-Pierre GIGNAC
20
André AYEW

Remplaçants

5
Vitorino HILTON Remplacement 91'
12
Charles KABORE Remplacement 74'
11
Loïc REMY Remplacement 64'
16
Elinton ANDRADE
21
Souleymane DIAWARA
18
Fabrice ABRIEL
15
Jordan AYEW

Entraîneurs

Didier DESCHAMPS

Officiels

Arbitre principal :Stéphane BRE
Arbitre assistant :Laurent STIEN
Arbitre assistant :Tugdual PHILIPPE
4e arbitre :Jérome AUROUX

Statistiques du match

52 %Possession48 %
»
14Tir13
»
9Tir cadré3
»
84 %Passe réussie87 %
»
2Hors jeux1
»
9Corner4
»
42Centre18
»
11Faute10
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Jérémie JANOT2622
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Carlos BOCANEGRA4961076%000410290
Sylvain MONSOREAU6771090%010011090
Dimitri PAYET5421481%2201934190
Laurent BATLLES6201379%231221190
Bakary SAKO4131174%010900073
Blaise MATUIDI5991086%110111190
Albin EBONDO393972%000501090
Loïc PERRIN565885%000001390
Moustapha BAYAL SALL8413796%220020290
Emmanuel RIVIÈRE272971%131101190
Gonzalo Rubén BERGESSIO80460%110100017
Christophe LANDRIN200100%00000000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Mandanda3754
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Azpilicueta4581168%0002202
Taiwo455879%0001101
Cisse492691%0000103
Cheyrou654990%0103111
Gonzalez4741089%0101110
Gignac2401269%2313011
Mbia549694%0000201
Heinze5611792%0100120
Ayew4421393%0304001
Valbuena390888%0102120
Hilton0000000000
Remy151478%0201020
Kabore122389%1101000

Fil du match

Début du match à 21 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 35 003 spectateurs

27'
Ouverture du score pour le Olympique de Marseille grâce à un but de André-Pierre GIGNAC après une passe décisive de GONZALEZ. Score: 0 - 1.

Score à la mi-temps : 0 - 1

59'
Égalisation de l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Laurent BATLLES. Score: 1 - 1.
63'
Avertissement pour Stéphane MBIA.
64'
1er remplacement pour le Olympique de Marseille avec la sortie de Mathieu VALBUENA remplacé par Loïc REMY.
69'
Carton jaune pour Dimitri PAYET.
73'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne avec la sortie de Bakary SAKO remplacé par Gonzalo Rubén BERGESSIO.
74'
2ème remplacement pour le Olympique de Marseille avec la sortie de Lucho GONZALEZ remplacé par Charles KABORE.

Fin du temps réglementaire.

90'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne, Christophe LANDRIN remplace Laurent BATLLES.
91'
3ème remplacement pour le Olympique de Marseille, Vitorino HILTON remplace Edouard CISSE.

Fin du match Score final 1 - 1 Match nul

À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 2ème de Ligue 1.

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.