Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste
    ½ finaliste, ¼ finaliste
  • Coupe UEFA
    2x ¼ finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 4 matchs invaincus
    à la suite
  • 5 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 3 matchs invaincus
    à la suite
  • 4 matchs
    avec au moins 1 but marqué
  • 2 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 victoires
    sans but encaissé
  • 3 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 4 matchs invaincus
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 2 matchs invaincus
    avec au moins 1 but encaissé
  • 3 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 victoires
    sans but encaissé

Évian Thonon Gaillard FC - AS Saint-Étienne, Ligue 1 - 2012-2013PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Classement
Commentaires
Faits marquants
Évian Thonon Gaillard FC
Évian Thonon Gaillard FC
Logo Ligue 1

2 - 2

(0 - 2)

AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne

Informations

Buts

10'But Max-Alain GRADEL
28'But Max-Alain GRADEL
But Mohamed RABIU
Passeur: BERIGAUD
48'
But Aldo ANGOULA
Passeur: WASS
80'

Cartons

Jaune Olivier SORLIN69'
88'Jaune Moustapha SALL

Effectifs

16
Bertrand LAQUAIT
26
Brice DJADJEDJE Remplacement 46' Fabrice EHRET
17
Aldo ANGOULA
22
Cédric CAMBON
18
Daniel WASS
6
Djakaridja KONE
24
Olivier SORLIN cap
8
Sidney GOVOU Remplacement 62' Yannick SAGBO
9
Kévin BERIGAUD Remplacement 74' Zouheir DHAOUADI
27
Youssef ADNANE
2
Mohamed RABIU

Remplaçants

28
Fabrice EHRET Remplacement 46'
20
Yannick SAGBO Remplacement 62'
15
Zouheir DHAOUADI Remplacement 74'
30
Stephan ANDERSEN
5
Iheb MBARKI
4
Eric TIE BI
19
Guillaume LACOUR
14
BRANDÃO Remplacement 78'

Entraîneurs

Pascal DUPRAZ

Officiels

Arbitre principal :Wilfried BIEN
Arbitre assistant :Fabrice PLANCON
Arbitre assistant :Cédric SCHURRA
4e arbitre :Florent BATTA

Statistiques du match

50 %Possession49 %
»
15Tir7
»
6Tir cadré5
»
70 %Passe réussie72 %
»
1Hors jeux12
»
2Corner5
»
15Centre20
»
15Faute11
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Laquait3505
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Rabiu35131374%1201034
Kone40131464%0000002
Govou3261565%0101023
Berigaud4231763%0203300
Angoula58272165%1100011
Wass63151478%0001212
Cambon65252569%0100300
Sorlin73241782%0100110
Djadjedje3992150%0001110
Adnane3851668%3512002
Dhaouadi100571%0002001
Sagbo120475%1201000
Ehret36101181%0003000
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER4022
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Jérémy CLÉMENT51211280%000011090
Pierre-Emerick AUBAMEYANG2421059%115100290
Max-Alain GRADEL2941750%222402278
Renaud COHADE49131671%010000075
Faouzi GHOULAM75223369%0011031290
Fabien LEMOINE65141976%000010090
Romain HAMOUMA3131473%003302273
Loïc PERRIN58171486%000022090
Moustapha SALL57342371%010025190
François CLERC76172371%000010190
Alejandro ALONSO500100%110200017
BRANDÃO91633%111000112
Josuha GUILAVOGUI123280%000000015

Fil du match

Début du match à 20 heures au Parc des Sports d'Annecy devant 12 511 spectateurs

10'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Max-Alain GRADEL. Score: 0 - 1.
28'
Doublé de Max-Alain GRADEL pour l'AS Saint-Étienne. Score: 0 - 2.

Score à la mi-temps : 0 - 2

46'
1er remplacement pour le Évian Thonon Gaillard FC avec la sortie de Brice DJADJEDJE remplacé par Fabrice EHRET.
48'
Réduction du score du Évian Thonon Gaillard FC grâce à un but de Mohamed RABIU après une passe décisive de BERIGAUD. Score: 1 - 2.
62'
2ème remplacement pour le Évian Thonon Gaillard FC, Yannick SAGBO remplace Sidney GOVOU.
69'
Avertissement pour Olivier SORLIN.
73'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne avec la sortie de Romain HAMOUMA remplacé par Alejandro ALONSO.
74'
3ème remplacement pour le Évian Thonon Gaillard FC, Zouheir DHAOUADI remplace Kévin BERIGAUD.
75'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne avec la sortie de Renaud COHADE remplacé par Josuha GUILAVOGUI.
78'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne, BRANDÃO remplace Max-Alain GRADEL.
80'
Égalisation du Évian Thonon Gaillard FC grâce à un but de Aldo ANGOULA après une passe décisive de WASS. Score: 2 - 2.
88'
Carton jaune pour Moustapha SALL.

Fin du match Score final 2 - 2 Match nul

Vidéo du Match Évian Thonon Gaillard FC - AS Saint-Étienne

Voir la vidéo sur Youtube

À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 5ème de Ligue 1.

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.

Faits marquants

  • - 1er carton de la saison pour Moustapha SALL.