Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste
    ½ finaliste, ¼ finaliste
  • Coupe UEFA
    2x ¼ finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 2 victoires
    à la suite
  • 12 matchs invaincus
    à la suite
  • 13 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 8 matchs invaincus
    avec au moins 1 but marqué
  • 2 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 victoires
    sans but encaissé
  • 6 matchs invaincus
    à la suite
  • 7 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 2 victoires
    à la suite
  • 12 matchs invaincus
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 7 matchs invaincus
    avec au moins 1 but marqué
  • 2 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 victoires
    sans but encaissé
  • 6 matchs invaincus
    avec au moins 1 but marqué

AS Saint-Étienne - FC Nantes, Ligue 1 - 2016-2017PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Classement
Commentaires
Faits marquants
Naviguer :
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

1 - 1

(0 - 1)

FC Nantes
FC Nantes

Informations

Dimanche 9 avril 2017 à 17:00
Ligue 1 - 32ème journée - Saison 2016-2017
Stade Geoffroy-Guichard - 30 134 spectateurs (Rempli à 71%)
Match Aller le 21 sept. 2016, score : 0 - 0

Buts

15'But Préjuce NAKOULMA
Passeur: KACANIKLIC
But Benjamin CORGNET70'

Cartons

Jaune Jordan VERETOUT68'
Jaune Cheikh M'BENGUE71'
72'Jaune Adrien THOMASSON
74'Jaune Préjuce NAKOULMA
Jaune Ronaël PIERRE-GABRIEL81'

Effectifs

30
Maxime DUPE
3
DIEGO CARLOS
6
LIMA
15
Léo DUBOIS Remplacement 84' Abdoulaye TOURE
26
Koffi DJIDJI
8
Adrien THOMASSON
11
Alexander KACANIKLIC Remplacement 63' Amine HARIT
22
Préjuce NAKOULMA
27
Guillaume GILLET cap
28
Valentin RONGIER
9
Emiliano SALA Remplacement 63' Yacine BAMMOU

Remplaçants

26
JORGINHO Remplacement 63'
19
Abdoulaye TOURE Remplacement 84'
14
Amine HARIT Remplacement 63'
10
Yacine BAMMOU Remplacement 63'
1
Rémy RIOU
4
Oswaldo VIZCARRONDO
20
Felipe PARDO
23
Sergio OLIVEIRA

Entraîneurs

Sergio CONCEICAO

Officiels

Arbitre principal :Clément TURPIN
Arbitre assistant :Nicolas DANOS
Arbitre assistant :Cyril GRINGORE
4e arbitre :Thomas LEONARD

Statistiques du match

58 %Possession42 %
»
11Tir10
»
4Tir cadré3
»
76 %Passe réussie68 %
»
6Hors jeux1
»
8Corner2
»
32Centre17
»
12Faute11
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER5060
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Kévin THÉOPHILE-CATHERINE52131970%000020194
Henri SAIVET4291269%220322094
Cheikh M'BENGUE62101384%001600194
Jordan VERETOUT60222276%010521494
Ole SELNAES3111681%010100155
Florentin POGBA80252371%000120194
Romain HAMOUMA3341753%133501194
Kévin MONNET-PAQUET3841475%020302063
Robert BERIĆ232980%012011194
Ronaël PIERRE-GABRIEL53141384%000501294
Benjamin CORGNET131388%110002039
JORGINHO604100%000300031
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Maxime DUPE3423
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
DIEGO CARLOS26201355%0000100
LIMA44142158%0004000
Adrien THOMASSON46101466%0001011
Emiliano SALA3561568%0102000
Alexander KACANIKLIC2761269%0101011
Léo DUBOIS52172271%0206100
Préjuce NAKOULMA3641579%1110012
Koffi DJIDJI24141253%0000211
Guillaume GILLET4725883%0200132
Valentin RONGIER50171477%2301124
Yacine BAMMOU123925%0001000
Amine HARIT723100%0001020
Abdoulaye TOURE300100%0000010

Fil du match

Début du match à 17 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 30 134 spectateurs

15'
Ouverture du score pour le FC Nantes grâce à un but de Préjuce NAKOULMA après une passe décisive de KACANIKLIC. Score: 0 - 1.

Score à la mi-temps : 0 - 1

55'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne avec la sortie de Ole SELNAES remplacé par Benjamin CORGNET.
63'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne avec la sortie de Kévin MONNET-PAQUET remplacé par JORGINHO.
63'
1er remplacement pour le FC Nantes avec la sortie de Emiliano SALA remplacé par Yacine BAMMOU.
68'
Avertissement pour Jordan VERETOUT.
70'
Égalisation de l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Benjamin CORGNET. Score: 1 - 1.
71'
Carton jaune pour Cheikh M'BENGUE.
72'
Adrien THOMASSON écope d'un carton jaune.
74'
Préjuce NAKOULMA est averti.
81'
Ronaël PIERRE-GABRIEL reçoit un avertissement.
84'
2ème remplacement pour le FC Nantes, Abdoulaye TOURE remplace Léo DUBOIS.

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 4 minutes.

Fin du match Score final 1 - 1 Match nul

Vidéo du Match AS Saint-Étienne - FC Nantes

Voir la vidéo sur Youtube

Classement avant le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1743123538826+62
27032201025226+26
3683021546021+39
45432173126539+26
54932131094639+7
64731138104438+6
7
AS Saint-Étienne St-Étienne
4430111183424+10
84131118123839-1
94131118123045-15
10403110101133330
114032913102937-8
123932116153241-9
133732107153139-8
14363299144555-10
15353198142959-30
16323295183154-23
17313287172441-17
18313294193762-25
192932611154050-10
202832610162646-20

Classement après le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1743123538826+62
2713122546421+43
37032201025226+26
45432173126539+26
54932131094639+7
64832139104438+6
7
AS Saint-Étienne St-Étienne
4531111283525+10
84232119123146-15
9413210111133330
104132118133843-5
114032913102937-8
123932116153241-9
133732107153139-8
14363299144555-10
15353198142959-30
16323295183154-23
17313287172441-17
18313294193762-25
192932611154050-10
202832610162646-20

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.

Faits marquants

  • - 1er but de la saison pour Benjamin CORGNET.