Equipe 1 Equipe 2 Féminine

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste
    ½ finaliste, ¼ finaliste
  • Coupe UEFA
    2x ¼ finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

AS Saint-Étienne - FC Nantes, Ligue 1 - 2016-2017PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Vidéo
Autres matchs
Classement
Commentaires
Naviguer :
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

1 - 1

(0 - 1)

FC Nantes
FC Nantes

Informations

Dimanche 9 avril 2017 à 17:00
Ligue 1 - 32ème journée - Saison 2016-2017
Stade Geoffroy-Guichard - 30 134 spectateurs - Rempli à 71% (Configuration de 42 000 places).
Match aller : le 21 sept. 2016, score : 0 - 0

Buts

15'But Préjuce NAKOULMA
passeur: KACANIKLIC
But Benjamin CORGNET70'

Cartons

Jaune Jordan VERETOUT68'
Jaune Cheikh M'BENGUE71'
72'Jaune Adrien THOMASSON
74'Jaune Préjuce NAKOULMA
Jaune Ronaël PIERRE-GABRIEL81'

Effectifs

30
Maxime DUPE
3
DIEGO CARLOS
6
LIMA
15
Léo DUBOIS Remplacement 84'
Abdoulaye TOURE
26
Koffi DJIDJI
8
Adrien THOMASSON
11
Alexander KACANIKLIC Remplacement 63'
Amine HARIT
22
Préjuce NAKOULMA
27
Guillaume GILLET cap
28
Valentin RONGIER
9
Emiliano SALA Remplacement 63'
Yacine BAMMOU

Remplaçants

19
Abdoulaye TOURE
14
Amine HARIT
10
Yacine BAMMOU
1
Rémy RIOU
4
Oswaldo VIZCARRONDO
20
Felipe PARDO
23
Sergio OLIVEIRA

Entraineurs

Sergio CONCEICAO

Officiels

Arbitre :Clément TURPIN
Arbitre assistant :Nicolas DANOS
Arbitre assistant :Cyril GRINGORE
4e arbitre :Thomas LEONARD

Statistiques du match

58 %Possession42 %
»
11Tir10
»
4Tir cadré3
»
76 %Passe réussie68 %
»
6Hors jeux1
»
8Corner2
»
32Centre17
»
12Faute11
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER5060
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Kévin THÉOPHILE-CATHERINE52131970%000020194
Henri SAIVET4291269%220322094
Cheikh M'BENGUE62101384%001600194
Jordan VERETOUT60222276%010521494
Ole SELNAES3111681%010100155
Florentin POGBA80252371%000120194
Romain HAMOUMA3341753%133501194
Kévin MONNET-PAQUET3841475%020302063
Robert BERIĆ232980%012011194
Ronaël PIERRE-GABRIEL53141384%000501294
Benjamin CORGNET131388%110002039
Jorginho604100%000300031
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Maxime DUPE3423
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
DIEGO CARLOS26201355%0000100
LIMA44142158%0004000
Adrien THOMASSON46101466%0001011
Emiliano SALA3561568%0102000
Alexander KACANIKLIC2761269%0101011
Léo DUBOIS52172271%0206100
Préjuce NAKOULMA3641579%1110012
Koffi DJIDJI24141253%0000211
Guillaume GILLET4725883%0200132
Valentin RONGIER50171477%2301124
Yacine BAMMOU123925%0001000
Amine HARIT723100%0001020
Abdoulaye TOURE300100%0000010

Fil du match

Début du match à 17 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 30 134 spectateurs

15'
Ouverture du score pour le FC Nantes grâce à un but de Préjuce NAKOULMA après une passe décisive de KACANIKLIC. Score: 0 - 1

Score à la mi-temps : 0 - 1

55'
1er remplacement pour le AS Saint-Étienne: Sortie de Ole SELNAES remplacé par Benjamin CORGNET
63'
1er remplacement pour le FC Nantes: Sortie de Alexander KACANIKLIC remplacé par Amine HARIT
63'
2ème remplacement pour le AS Saint-Étienne: Sortie de Kévin MONNET-PAQUET remplacé par Jorginho
68'
Avertissement pour Jordan VERETOUT.
70'
Égalisation de l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Benjamin CORGNET. Score: 1 - 1
71'
Carton jaune pour Cheikh M'BENGUE.
72'
Adrien THOMASSON écope d'un carton jaune.
74'
Préjuce NAKOULMA est averti.
81'
Ronaël PIERRE-GABRIEL reçoit un avertissement.
84'
2ème remplacement pour le FC Nantes: Sortie de Léo DUBOIS remplacé par Abdoulaye TOURE

Fin du temps réglementaire, temps additionnel 4 minutes.

Fin du match Score final 1 - 1 Match nul

Résumé vidéo du match AS Saint-Étienne - FC Nantes

Voir la vidéo sur Youtube

Classement avant le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1743123538826+62
27032201025226+26
3683021546021+39
45432173126539+26
54932131094639+7
64731138104438+6
7
AS Saint-Étienne St-Étienne
4430111183424+10
84131118123839-1
94131118123045-15
10403110101133330
114032913102937-8
123932116153241-9
133732107153139-8
14363299144555-10
15353198142959-30
16323295183154-23
17313287172441-17
18313294193762-25
192932611154050-10
202832610162646-20

Classement après le Match

ClubPtsJVNDBpBcΔ
1743123538826+62
2713122546421+43
37032201025226+26
45432173126539+26
54932131094639+7
64832139104438+6
7
AS Saint-Étienne St-Étienne
4531111283525+10
84232119123146-15
9413210111133330
104132118133843-5
114032913102937-8
123932116153241-9
133732107153139-8
14363299144555-10
15353198142959-30
16323295183154-23
17313287172441-17
18313294193762-25
192932611154050-10
202832610162646-20

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.