Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 2 défaites
    sans but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 2 victoires
    sans but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 6 défaites
    à la suite
  • 9 matchs sans victoire
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 2 défaites
    sans but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 6 défaites
    à la suite
  • 8 matchs sans victoire
    à la suite
  • 2 matchs
    sans but marqué

AS Saint-Étienne - AC Arles-Avignon en Ligue 1 2010-2011PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Autres matchs
Commentaires
Samedi 18 décembre 2010 à 19:00
Ligue 1 - Saison 2010-2011 - 18ème journée
Stade Geoffroy-Guichard - 21 883 spectateurs - Rempli à 61% (Configuration de 35 616 places).
À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 6ème de Ligue 1
Match Retour : le 7 mai 2011, score : 0 - 1
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

2 - 0

(0 - 0)

AC Arles-Avignon
AC Arles-Avignon

Buts

But Laurent BATLLES
Passeur: Emmanuel RIVIÈRE
51'
But Emmanuel RIVIÈRE
Passeur: Laurent BATLLES
52'

Cartons

22'Jaune J.A. FANCHONE
31'Jaune Loïc ABENZOAR
57'Rouge S. PIOCELLE
78'Jaune Démé NDIAYE

Effectifs

16
Cyrille MERVILLE
2
Alvaro MEJIA
5
Bakary SORO
13
Loïc ABENZOAR Remplacement 34' Gaël GERMANY
15
Fabien LAURENTI
23
J.A. FANCHONE Remplacement 64' Benjamin PSAUME
8
S. PIOCELLE cap
28
Camel MERIEM
19
Kaba DIAWARA Remplacement 72' Yann KERMORGANT
27
Démé NDIAYE
29
F. DJA DJEDJE

Remplaçants

22
Gaël GERMANY Remplacement 34'
7
Benjamin PSAUME Remplacement 64'
18
Yann KERMORGANT Remplacement 72'
30
N.M. YATTARA
3
Francisco PAVON
10
Kamel GHILAS
20
Rémy CABELLA

Entraîneurs

Faruk HADZIBEGIC

Officiels

Arbitre principal :Stéphane LANNOY
Arbitre assistant :Eric DANSAULT
Arbitre assistant :Laurent UGO
4e arbitre :Jérome AUROUX

Statistiques du match

54 %Possession46 %
»
23Tir6
»
6Tir cadré2
»
80 %Passe réussie78 %
»
8Hors jeux1
»
8Corner1
»
37Centre21
»
16Faute17
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Jérémie JANOT2511
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Carlos BOCANEGRA6410989%000001390
S. MONSOREAU398492%000010090
Dimitri PAYET5752366%1411130170
Laurent BATLLES3641659%223103162
Bakary SAKO7042188%0501131090
Blaise MATUIDI81151383%010334090
Loïc PERRIN75141672%120202190
Moustapha SALL3714688%000031290
Loris NÉRY405972%000501290
Emmanuel RIVIÈRE3621279%143102690
G.R. BERGESSIO130680%131300028
C. LANDRIN171580%020000020
Idriss SAADI300100%00000100
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Merville5121
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Mejia3211782%0000232
Soro4511873%0001212
Piocelle324871%0000013
Abenzoar94444%0000011
Laurenti2615591%0000210
Diawara4301468%0101013
Fanchone3991177%0003111
Diaye5091485%0203021
Meriem8042079%0006711
Dja djedje4622177%1203013
Psaume171492%1110010
Kermorgant161385%0000010
Germany286973%0003010

Fil du match

Début du match à 19 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 21 883 spectateurs

22'
Avertissement pour J.A. FANCHONE.
31'
Carton jaune pour Loïc ABENZOAR.
34'
1er remplacement pour le AC Arles-Avignon, Gaël GERMANY remplace Loïc ABENZOAR.

Score à la mi-temps : 0 - 0

51'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Laurent BATLLES après une passe décisive de Emmanuel RIVIÈRE. Score: 1 - 0.
52'
But de Emmanuel RIVIÈRE après une passe décisive de Laurent BATLLES pour l'AS Saint-Étienne. Score: 2 - 0.
57'
Expulsion de S. PIOCELLE. Le AC Arles-Avignon se retrouve à jouer à 10.
62'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne avec la sortie de Laurent BATLLES remplacé par G.R. BERGESSIO.
64'
2ème remplacement pour le AC Arles-Avignon avec la sortie de J.A. FANCHONE remplacé par Benjamin PSAUME.
70'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne, C. LANDRIN remplace Dimitri PAYET.
72'
3ème remplacement pour le AC Arles-Avignon avec la sortie de Kaba DIAWARA remplacé par Yann KERMORGANT.
78'
Démé NDIAYE est averti.

Fin du temps réglementaire.

90'
3ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne avec la sortie de Emmanuel RIVIÈRE remplacé par Idriss SAADI.

Fin du match Score final 2 - 0 Victoire de l'AS Saint-Étienne

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.