Palmarès de l'ASSE en Compétitions Nationales

  • 10x Champion de France
    3x Vice-champion
    3x Champion de Ligue 2
  • 6 Coupe de France
    3x Finaliste
  • 1 Coupe de Ligue
    2 Coupe Charles Drago
    5 Trophée des Champions

Palmarès de l'ASSE en Compétitions Internationales

  • Coupe des Clubs Champions
    1x Finaliste, Demi-finaliste, Quart-de-finaliste
  • Coupe UEFA
    2x Quart-de-finaliste

Séries de matchs toute compétition confondue sur tout terrain

  • 4 matchs invaincus
    à la suite
  • 5 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs toute compétition confondue à Geoffroy Guichard

  • 3 matchs invaincus
    à la suite
  • 4 matchs
    avec au moins 1 but marqué
  • 2 matchs
    avec au moins 1 but encaissé

Séries de matchs toute compétition confondue à l'extérieur

  • 2 victoires
    sans but encaissé
  • 3 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 sur tout terrain

  • 4 matchs invaincus
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 à Geoffroy Guichard

  • 2 matchs invaincus
    avec au moins 1 but encaissé
  • 3 matchs
    avec au moins 1 but marqué

Séries de matchs en Ligue 1 à l'extérieur

  • 2 victoires
    sans but encaissé

AS Saint-Étienne - AS Monaco FC, Ligue 1 - 2008-2009PrécédentSuivant

Le Match
Les Stats
Fil du match
Autres matchs
Classement
Commentaires
Faits marquants
AS Saint-Étienne
AS Saint-Étienne
Logo Ligue 1

2 - 0

(1 - 0)

AS Monaco FC
AS Monaco FC

Informations

Dimanche 5 octobre 2008 à 17:00
Ligue 1 - 8ème journée - Saison 2008-2009
Stade Geoffroy-Guichard - 26 577 spectateurs (Rempli à 74%)
Match Retour le 1 mars 2009, score : 2 - 2

Buts

But Bafetimbi GOMIS11'
But Geoffrey DERNIS82'

Cartons

62'Jaune PEREZ

Effectifs

3
Nicolas NKOULOU
4
François-Joseph MODESTO cap
14
Dario SIMIC
25
Leandro Damian CUFRE
5
Diego Fernando PEREZ AGUADO
19
Jean-Jacques GOSSO Remplacement 80' Sani Haruna KAITA
20
Juan Pablo PINO Remplacement 46'
21
Camel MERIEM Remplacement 69' Alexandre LICATA
10
Chu Young PARK

Remplaçants

35
Sani Haruna KAITA Remplacement 80'
22
Alexandre LICATA Remplacement 69'
30
Flavio ROMA
6
Nikola POKRIVAC
8
Patrick MÜLLER
11
Fredua Koranteng ADU

Entraîneurs

RICARDO

Officiels

Arbitre principal :Clément TURPIN
Arbitre assistant :Nicolas BOILLIN
Arbitre assistant :Cédric SCHURRA
4e arbitre :David MUSSOTTE

Statistiques du match

48 %Possession52 %
»
14Tir10
»
6Tir cadré2
»
2Hors jeux3
»
2Corner8
»
12Centre27
»
16Faute10
»

Statistiques des joueurs

GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Jody VIVIANI4720
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Temps
Jeu
TJ
Cédric VARRAULT6378000010190
ILAN2328111100046
David GIGLIOTTI33210020011370
Geoffrey DERNIS54417350534190
Blaise MATUIDI58127000013090
Bafetimbi GOMIS37114131001090
Mouhamadou DABO6098000132090
Loïc PERRIN67516000202190
Yohan BENALOUANE34114000030290
Sylvain MONSOREAU44146000010090
Amine LINGANZI2436110010021
Paulo MACHADO33410020312244
GardienBallons
joués
BJ
Arrêts ADétournés D
Stéphane RUFFIER2313
Joueurs JoueursBallons
joués
BJ
Ballons
gagnés
BG
Ballons
perdus
BP
Passes
réussies
PR
Tirs
cadrés
TC
Tirs
total
T
Hors
jeu
HJ
Centres CCoups
francs
CF
Fautes
subies
FS
Fautes
commises
FC
Nkoulou391340000320
Modesto64790103003
Perez aguado7314200203002
Park530160101020
Simic331350000000
Alejandro ALONSO557191112004
Gosso747120200013
Pino puello25080010111
Meriem665130107322
Cufre818150007320
Licata14230001000
Nimani23191213001
Kaita6020000000

Fil du match

Début du match à 17 heures au Stade Geoffroy-Guichard devant 26 577 spectateurs

11'
Ouverture du score pour l'AS Saint-Étienne grâce à un but de Bafetimbi GOMIS. Score: 1 - 0.

Score à la mi-temps : 1 - 0

46'
1er remplacement pour l'AS Saint-Étienne, Paulo MACHADO remplace ILAN.
62'
Avertissement pour PEREZ.
69'
1er remplacement pour le AS Monaco FC, Alexandre LICATA remplace Camel MERIEM.
70'
2ème remplacement pour l'AS Saint-Étienne, Amine LINGANZI remplace David GIGLIOTTI.
80'
2ème remplacement pour le AS Monaco FC avec la sortie de Jean-Jacques GOSSO remplacé par Sani Haruna KAITA.
82'
But de Geoffrey DERNIS pour l'AS Saint-Étienne. Score: 2 - 0.

Fin du match Score final 2 - 0 Victoire de l'AS Saint-Étienne

À l'issue de ce match, l'ASSE est classée 13ème de Ligue 1.

Commentraires

Ajouter un commentaire
Vous devez vous identifier ou créer un compte pour pouvoir ajouter un commentaire.

Faits marquants

  • - 1er but de la saison et 10ème but avec l'ASSE pour Geoffrey DERNIS.